Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В память о Вячеславе Сосонко

Никто не забыт, ничто не забыто

Лозунг, употребляющийся применительно к подвигу.
И сегодня, накануне профессионального праздника, нельзя
не вспомнить нашего земляка – спасателя-пожарного Вячеслава Сосонко.

Он служил командиром отделения ПАСП д.Карповичи. 29 июля 1999 года во время несения боевого дежурства поступило сообщение о пожаре в частных строениях Карповичей. На пожар со своим отделением Вячеслав прибыл первым. На счету 23-летнего пожарного за неполный двухлетний срок службы были десятки успешно потушенных пожаров. Но этот угрожал страшными последствиями. Пламя «лизало» стенки соседнего дома. Примечательно, что начавшийся именно в этом месте в 1951 году огонь сжег половину деревни. Вячеслав бросился с пожарным рукавом в эпицентр огненного вихря. Пламя обжигало лицо и руки, горячий воздух перекрыл дыхание. Он выстоял до прибытия своих коллег и со словами «Я больше не могу» упал.

Памятная доска на стене СШ №3. Фото из архива редакции

…Все надеялись на чудо. Врачи боролись за его жизнь 9 дней. Но чуда не случилось.
Он все это время был без сознания. Придя в сознание лишь на секунду, произнес: «Мама, я умираю». Это были последние слова для матери, которая не отходила от сына ни на минуту.
Слава ушел. Ушел навсегда от своих родителей, брата и сестры, любимой девушки, близких и родных, друзей и родственников.

Вячеслав был настоящим профес­сионалом и чудесным человеком.
Больно, очень больно говорить слово «был» о человеке, которому шел 24-й год. В 23 года Вячеслав оставил на земле свой след: целую деревню в 105 дворов.

Думаю, что наши земляки-современники не должны забыть о подвиге ценою в жизнь, совершенном в мирное время. Нужно увековечить память о Вячеславе Сосонко памятником, возле которого впоследствии будут давать присягу на благо нашему Отечеству и народу сотрудники силовых структур. Еще одним способом увековечивания могло бы стать название в его честь улицы в Вилейке – городе, где Слава родился и вырос.

Елена Альфер, майор внутренней службы

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 64 queries