Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Беларуси профессиональное образование становится все более востребованным

С каждым годом профессиональное образование становится все более востребованным, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

В 2021 году прием осуществляют 125 учреждений профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям осуществляют 41 учреждения образования других уровней, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования. В структуре приема будут сохранены тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят почти 75 процентов.

В 2021 году при участии организаций заказчиков кадров и других заинтересованных будет открыта подготовка по новым для учреждений образования специальностям и квалификациям с учетом потребностей рынка труда.

Сегодня промышленности нужны высококвалифицированные специалисты, обладающие современными знаниями. Основная масса новых специальностей открылась в 2020 году, набор на них продолжается и в эту вступительную кампанию. Среди них специальность «Эксплуатация мехатронных систем промышленного оборудования», квалификация – техник-мехатроник.

Специальности «Организация гостиничных услуг» и «Переработка химического сырья», «Оператор системы автоматизированного изготовления лекал» также были открыты в прошлом году и пользуются популярностью.

В этом году открыт набор на специальность «Информационные кабельные сети».

Отметим, что в Беларуси продолжается вступительная кампания в средние специальные и профессионально-технические учебные заведения. На уровень среднего специального образования вступительная кампания будет проходить по 18 августа. На уровень профессионально-технического образования прием документов будет осуществляться по 20 августа.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 90 queries