Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Узнали, сколько на Вилейщине пожилых людей

Пусть осень жизни будет теплой! Именно этого в праздничный день хочется пожелать всем пожилым людям. Такие слова адресовала им и заведующий отделением социального обслуживания на дому ГУ «Вилейский ТЦСОН» Данута Романовская, с которой мы побеседовали в канун Дня пожилых людей.

– Первый день октября. Традиционно мы встречаем его с особыми настроением, чувствами, отдавая свои внимание, благодарность и заботу тем, кто больше всего в том нуждается, – пожилым людям… Впрочем, Вы, Данута Антоновна, и представляете тех, кто в этом благородном деле, что называется, на переднем крае…

– Конечно, это здорово, что у пожилых людей есть свой день в календаре – они этого заслужили достойно прожитыми годами, честным трудом, тем важным для общества опытом, которым щедро делятся с детьми и внуками. Первый день октября – еще один повод выразить этим людям свои уважение и благодарность. Любить и заботиться о них, впрочем, обязаны всегда. Ну, а в праздничный день, конечно же, у всех есть хорошая возможность уделить пожилым больше внимания, посетить их, поздравить.

– Бесспорно. Давайте, Данута Антоновна, обратимся к статистике: сколько на Вилейщине пожилых людей?

– Их у нас проживает чуть больше тринадцати тысяч человек, что составляет около тридцати процентов от общей численности населения. Люди пенсионного возраста находятся под вниманием государства, которым введена целая система социальной защиты и поддержки, включающая в себе различные льготы и гарантии, повышение пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.

– Хочется особо остановиться на последнем. Трудно представить, что когда-то люди жили без надомной помощи соцработников. Сегодня они – как родные люди для одиноких и одиноко проживающих немощных людей. Их любят, уважают, ценят и всегда ждут. Бывая во многих семьях, беседуя с людьми, всегда убеждаюсь в этом.

– Вся деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на создание и поддержание комфортного проживания нетрудоспособных людей в домашних условиях. Отделение работает как по заявительному принципу, когда человек обращается к нам самостоятельно, так и по выявительному. Ежегодно сотрудники территориального центра социального обслуживания населения обследуют нетрудоспособных пожилых на дому, видят, в чем эти люди нуждаются, и помогают им.

– И сколько на Вилейщине тех, кто получает надомную помощь?

– На начало сентября социальные услуги на дому оказываются 1694 человекам, 1303 из них – сельчане. К слову, количество нетрудоспособных людей, нуждающихся в получении надомных социальных услуг, с каждым годом увеличивается. Значит, наша работа нужна, нас всегда ждут.

– В этом нет никакого сомнения, и даже обращения читателей в газету это подтверждают: больше всего звонят и пишут, чтобы поблагодарить социальных работников. Это дорогого стоит. И у Вас, Данута Антоновна, есть возможность обратиться ко всем своим подопечным – настоящим и будущим – с газетной страницы со словами поздравлений…

– С удовольствием делаю это. Уважаемые представители старшего поколения! От нас, сотрудников Вилейского территориального центра социального обслуживания населения, примите сердечные поздравления с Днём пожилого человека! Пусть возраст опыта и мудрости сопровождается уважением, а осень жизни будет уютной и тёплой. Желаем, чтобы прожитые вами годы были предметом гордости, а для окружающих – источником мудрости и жизненного опыта. Пусть вас всегда согревают забота и любовь близких! Желаем вам здоровья, долголетия, душевной юности и благополучия.

Беседовала Ирина БУДЬКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 63 queries