Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

«Учебники по истории никогда нам не смогут рассказать столько, сколько сами участники войны». Молодёжь высказалась о Дне Независимости

«Учебники по истории никогда нам не смогут рассказать столько, сколько сами участники войны».

Молодёжь Вилейщины высказалась о праздновании Дня Независимости

В Вилейке прошло ежегодное торжественное празднование Дня Независимости — один из важнейших государственных праздников в нашей стране. Он связан не только со становлением Беларуси как суверенного государства, но и с освобождением страны от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Однако с этих времён прошло много лет, и очевидцев войны с каждым годом становится всё меньше и меньше. Забывается ли их великий подвиг, или молодое поколение продолжает его помнить и чтить?

Перед праздником в сети был проведён опрос для того чтобы выяснить, знакома ли молодёжь со значением и историей праздника Дня Независимости. В нём приняли участие 45 вилейчан, представителей молодого поколения. Для наглядности результаты опроса сделаны в виде инфографики:

 

Можно сказать, что большинство действительно знакомо с историческим прошлым страны и их малой родины. А это уже говорит о том, что великий подвиг не забывается и по сегодняшний день.

В Вилейке на площади Свободы 3 июля прошёл ежегодный митинг, посвященный памяти участников освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Из-за ситуации с пандемией на него пришло не так много людей, как в прошлые годы. Однако были и ветераны, и представители организаций района, и молодёжь. Некоторые молодые люди поделились своим мнением о данном событии и тем, что для них значит этот праздник.

«Я думаю, очень важно проводить такие мероприятия, — говорит Давид Шевердак, 14 лет, — ведь это память о тех людях, которые принесли нам мир. Благодаря им мы сейчас живём в такое спокойное время».

Лиза Жданюк, 18 лет, пришла на митинг с мамой, которая была там в качестве представительства одной из организаций. Девушка говорит, что в школьные годы она с удовольствием принимала участие в организации подобных мероприятий: «Когда я ещё училась в школе, часто принимала участие в таких мероприятиях, будучи членом БРСМ. Я всегда горела желанием быть частью этого торжества. Ведь оно очень важно, в первую очередь, для младшего поколения: знакомит с нашей общей историей и с теми, кто участвовал в войне».

Активное участие в митинге принял Готовко Владислав, 16 лет. В этом году ему выпала честь поздравить ветеранов и других жителей города с праздником от лица всей молодёжи Вилейщины. «Я являюсь активным участником городских мероприятий, также я командир волонтёрского отряда, — рассказывает Владислав, — поэтому мне предложили произнести речь от своего лица и лица молодёжи Вилейки. Я очень рад, что мне выпала такая возможность и с радостью согласился. И я считаю, что это очень важно и дальше так массово отмечать это событие, ведь если бы не подвиг участников освобождения, не было бы победы и самой Беларуси. Мой прадедушка и прапрадедушка также участвовали в войне. И я стараюсь сохранить память об их подвиге: пишу исследовательские работы, рассказываю про них в школьном музее, в Вилейском краеведческом музее также можно найти про них информацию. Ведь любая память о тех событиях заслуживает всеобщего внимания».

Дарья Бутер, 18 лет, также выразила своё мнение о мероприятии: «Я считаю, что наше поколение имеет уникальную возможность увидеть ветеранов своими глазами и услышать про войну из первых уст. Учебники по истории никогда нам не смогут рассказать столько, сколько сами участники войны. Поэтому такие мероприятия действительно важны: мы можем увидеть ветеранов, поздравить их с этим замечательным праздником, выразить им всю нашу благодарность и уважение лично. Кроме того, мы можем в очередной раз почтить память тех, кто так и не вернулся, лишний раз подумать о том, как хорошо, что мы живём в такое мирное время».

Со времён войны действительно прошло очень много лет. Но наша молодёжь понимает всю ценность вклада белорусского народа в победу над фашизмом и чтит память тех, кто помог этого добиться.

Подготовила Лера КАБАК

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 39 queries