Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

У белорусских вирусологов есть все возможности для обнаружения нового варианта коронавируса «Омикрон»

У белорусских вирусологов есть все возможности для обнаружения нового варианта коронавируса «Омикрон», сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Белорусские эксперты-вирусологи, которые работают с различными штаммами вирусов в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, обеспечены всем необходимым оборудованием для поиска нового варианта. Сейчас идет проверка биоматериалов от пациентов, прибывших из-за рубежа, с целью повышения вероятности обнаружения варианта «Омикрон».

Как сообщили представители Всемирной организации здравоохранения, новый вариант коронавируса был обнаружен на юге Африки и получил название «Омикрон». Сегодня появились данные о его выявлении в ряде стран Европы.

«На заседании в пятницу эксперты рекомендовали ВОЗ включить вариант «Омикрон – B.1.529 в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность». К этой группе ранее были отнесены штаммы — «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта», напомнили в минздраве.

Специалисты ВОЗ также отметили, что имеющиеся сегодня вакцины способны защитить от тяжёлого течения болезни и смертельного исхода даже при заражении новым штаммом.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries