Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Там, где ель и кизильник – «Васілёк». Экологический студотряд приступил к работе

В прошлом году экологический студотряд «Васілёк» стал лучшим в республике. В этом году его историю пишут уже другие парни и девчата, которые сделали выбор в пользу активного летнего отдыха. К работе в Куренецком питомнике Вилейского опытного лесхоза они приступили 3 августа.

Потрудиться и заработать – такие планы на лето

у Софии Денискевич

 

 

Фронт работ: начальник питомника Алеся Лапицкая

показывает Денису Бруеву участок, где будут трудиться струдотрядовцы

 

23 человека – такое солидное пополнение пришло на помощь лесхозу. А работают ребята, рассказала нам начальник Куренецкого питомника Алеся Лапицкая, на трёх участках – в школе ели и двух школах декоративных растений.
Школьное отделение питомника – это участки, предназначенные для выращивания саженцев из пересаженных сеянцев, а отличаются в зависимости от вида и назначения выращиваемых саженцев. Здесь они набирают силу в естественных природных условиях, но, пока находятся в стадии своего роста, нуждаются в помощи человека. Прополка саженцев от сорняков – залог того, что и ель колючая, и кизильник блестящий, и клён гиннала, да и другие деревья и кустарники без препятствий пойдут в рост и станут в будущем качественным посадочным материалом.
Полоть саженцы студотрядовцы будут на протяжении десяти дней, их рабочее время – четыре часа, с девяти утра до часа дня. От отношения к своим обязанностям зависит их будущий заработок, поэтому просто “отбыть” не получится. Командир отряда «Васілёк» – Денис Бруев, учащийся Вилейского государственного колледжа. Должность у Дениса ответственная – следить за тем, чтобы каждый участник отряда выполнял свои обязанности как следует и, конечно, быть примером самому.
Трудовое лето для «Васілька» началось – пусть это время пройдёт продуктивно, научит работать в команде, принесёт новые впечатления и подарит уверенность в своих силах.

Татьяна ШЕРШНЁВА. Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 39 queries