Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Судьба моста в Чехах и сколько будет течь крыша в Людвиново?

Во время «прямой телефонной линии» депутату Палаты представителей Национального собрания Ирине Супранович свои вопросы задали жители Вилейщины. Когда будет отремонтирован мост, перестанет течь крыша и поя­вится вода после порыва? Спрашивали об этом и не только.

На первом месте – вопросы благоустройства. На кладбище в Кловсях упала сосна, повредив там ограждение, а территория возле жилого многоквартирного дома в Куренце не обкошена – сухая растительность небезопасна с точки зрения пожаробезопасности, уверены его жильцы.
Упавшую сосну на кладбище в Кловсях уберут оперативно – так ответили Ирине Супранович, которая сразу стала разбираться в ситуации. И в этот же день отзвонились, чтобы сказать, что уже всё исправлено. А запрос по обкашиванию травы направлен в соответствующую службу.

В доме по улице Мира в Людвиново крыша течёт давно, в диспетчерскую службу «115» была отправлена заявка, рассказали депутату, а ситуация не решена. В ЖКХ Ирине Супранович ответили, что в этом году обращений по ремонту крыш было очень много, на эти цели выделены дополнительные средства для приобретения материалов, все вопросы на контроле и будут решены, крыша в доме №9 по улице Мира в Людвиново также будет отремонтирована в порядке очерёдности.

Жителей деревень Щуки и Чехи волнует судьба моста. По заключению экспертизы он находится в аварийном состоянии и подлежит не ремонту, а демонтажу с последующим строительством новой переправы. С Вилейским опытным лесхозом есть договорённость о предоставлении леса. Но дело не только в строительных материалах. Заявителю ответили, что кроме строительного материала необходимо изыскивать средства на проектную документацию нового моста и строительные работы. Без участия заинтересованных жителей деревни вопрос не решится. Заявителю порекомендовали держать связь с председателем сельисполкома по решению вопроса.

Почему в Осовце нет воды? Виною – порыв водопровода, находящегося на балансе хозяйства. Проблему должны устранить специалисты водоканала, есть и договорённость, но сроки сместились из-за того, что многие работники сейчас на больничных. Об этом сообщил депутату первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Анатолий Завацкий.

Эмоциональным и непростым был следующий вопрос. Наболевшим поделилась женщина, дочь которой находится в разводе с бывшим мужем. Хоть вместе они не живут, конфликты и насилие в отношении матери троих детей имеют место, рассказала бабушка, которая волнуется за внуков и свою дочь. Изучив вопрос, Ирина Супранович выяснила, что ситуация известна компетентным службам и находится под их контролем.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото из личного архива Ирины СУПРАНОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries