Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Стеклянной бутылке, найденной в Вилейке, почти 240 лет

В Вилейке во время земляных работ по улице Советской найдено много артефактов – стеклянных бутылок, предметов аптекарского дела, фрагменты кафеля, кирпичей.

Самые старинные датируются, предположительно, началом XVIII веком. На одной из бутылок точная дата выпуска –1782 год.  То есть артефакту почти 240 лет.

Еще из  интересных находок – посуда завода изготовителя Кузнецова. С таким клеймом выпускалась посуда с 1892-93 по 1913 год. (Об этом можно прочитать здесь: https://chainica.media/brand/farfor-kuzn…)

Рассказал вилейский краевед Денис Канецкий:

«На той неделе я заходил к Анатолию Ивановичу Каптюгу, как раз говорили про найденные артефакты. Земляные работы же  велись прямо за домом дядьки Каптюга. Он мне сказал, что там в одном месте постоянно стоит лужа, а значит, там почему-то проседает грунт. «Надо бы копнуть», – сказал он. Там и копнули, нашли много аптекарской посуды, а что ещё – не знаю. В этот день мы хоронили Анатолия Ивановича».

Рассмотреть найденные артефакты мы, увы, не сможем. И проследить их дальнейшую судьбу – тоже. Они остались у рабочих, которые выполняли земляные работы.

Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 75 queries