Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Стартовала акция «Эстафета Единства»

Её организатор – средняя школа №1 Вилейки по инициативе районной организации РОО «Белая Русь» и при непосредственной поддержке Вилейского районного профсоюза работников образования и науки.

– 2021 год объявлен Годом народного единства. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители разных нацио­нальностей, религий и культур. Это многообразие стало визитной карточкой Беларуси. Ее уникальным наследием и бесценным даром предков, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущего поколения. Именно поэтому мы и отправились в путешествие по родной Вилейщине, – говорит Инна Крышковская, директор учреждения образования и председатель Вилейской РО РОО «Белая Русь», и делится своими впечатлениями.

… Сентябрьский маршрут связал между собой учреждения образования Рабуни, Ильи, Залесья. Несмотря на дождливое холодное утро, ощущалось дыхание масштабного праздника, к которому готовились.

Участники акции увидели достопримечательности Вилейского района Ильянского направления, познакомились с наиболее значимыми культурно-историческими и природными объектами, возложили цветы к памятным местам.

Первой точкой маршрута был мемориал «Памяти исчезнувших деревень». На надписях значится количество населенных пунктов, которые по ряду причин ушли в историю из-за укрупнения поселков, строительства Вилейского водохранилища и в силу других причин.
…Символическая тропинка провела участников по деревенской улице, где установлены огромные валуны с названиями сел и деревень, исчезнувших с лица земли во время Великой Отечественной войны. Один из камней сделан в виде упавшего колокола и символизирует деревни, которые постигла участь Хатыни – их в районе пять. «В Вилейском районе насчитывается 407 деревень, за последние полвека с карты исчезли 253 населенных пункта», – рассказывает научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова. Цифры… Даты… Судьбы… В центре расположен 25-тонный валун с призывом остановиться и подумать о своих корнях, местах, где родился.

Мы направляемся в Рабунь. Ольга Александровна как настоящий знаток своего дела рассказывала о местах, которые встречались на пути, об их истории и уроках.

Хлебосольно встретили участников акции учащиеся и директор ГУО «Рабунский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа» Марина Кривошей. Мы посетили дом, где вырос Сергей Николаевич Гончар. Патриот своей земли. Человек огромной души и сердца, который интересовался историческим и культурным наследием Вилейщины, собрал огромную коллекцию предметов народного быта. Каждая вещь в доме согрета его руками, озарена его улыбкой… Картины, расписной кувшин, поясок… Ко всему притронулась его рука. На прощание мы вручили «Вымпел единства» как символ продолжения лучших традиций белорусского народа и символ единства помыслов школ района.

Дорога в Илью – дорога раздумий… Человек и его место на этой земле… Память… Дело…
С любовью о своем учреждении рассказывали педагоги Ильянского государственного аграрного колледжа. В ходе посещения познакомились с его богатой базой для практических и теоретических занятий, лабораториями.

Гостеприимно приветствовали участников акции руководитель Игорь Юшко, педагоги и учащиеся Ильянской средней школы им. А.А. Гримотя. Свои двери распахнули музей «Вилейщина литературная» и народный краеведческий музей «Ильянскія далягляды». Затаив дыхание, слушали экскурсоводов, которые пригласили нас к диалогу со старшим поколением. Волнение… Гордость… Долг…

Вымпел единства будет находиться в школьном музее.

Садимся в автобус, курс на Залесье. Уже не дымятся и не гудят заводские трубы. Память о тех годах осталась лишь в памяти жителей. Ольга Колосова знакомит с историей поселка.
В фойе школы нас встречает дружный коллектив Залесского учебно-педагогический комплекса детский сад-средняя школа с директором Аллой Уласевич. Музыкальное приветствие, которое они нам подарили, выставки работ, посвященные Дню народного единства, праздничный торт с надписью «Белая Русь» включили в себя ту безграничную преданность, верность, любовь к родному краю, родному поселку и делу, которое они вершат.

Музей истории родного края, школы, поселка… Еще один славный листок нашей вилейской истории. Память… История… Урок…

Завершающим аккордом стало посещение мемориального комплекса «Любча». Памятные таблички вместо домов по обе стороны улицы, четырехгранный обелиск. Мемориальные плиты на местах сожжения мирных жителей. Таким предстал перед участниками акции мемориальный комплекс – символ скорби и горечи.

Было дождливо и холодно. Дождливо и холодно было на душе и на сердце от осмысления того, что здесь происходило в мае 1943. Каково было мирным жителям этой деревни, обреченным на мученическую смерть?! Сгоревшие здесь заживо выстрадали для нас право жить под мирным небом, трудиться, учить и растить детей. Мир хрупок, зато наша память – вечна.

…Этот день был наполнен добрыми и запоминающимися встречами, путешествиями, захватывающими мероприятиями, интересными делами, которые объединяют коллективы учреждений образования Вилейщины. «Эстафета единства» стала ярким подтверждением того, что единение – успех и развитие образования Вилейского района, сохранение его лучших традиций и истории.

Первый маршрут пройден. Впереди – новые, которые пройдём вместе.

Подготовила Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 72 queries