Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Скоро выйдет 10 000-й номер «ШП»! Достижения Вилейщины за последние 25 лет

Через восемь выпусков газеты у нас юбилейный номер – 10000!

В этом году в марте мы отпраздновали 75-летие издания. Наша газета – ровесница Победы. Мы начали свой путь 8 марта 1945 года. С того дня, представьте, вышло десять тысяч номеров! Менялся формат издания, его название (сначала мы назывались “За Совецкую Радзіму”), периодичность выхода, тираж, менялись журналисты и редакционный персонал, а счётчик выходов номеров тихонько тикал, незаметно, но обязательно прибавляя очередную единицу.

Мы решили полистать подшивки, чтобы посмотреть, о чём писала газета. Естественно, получилась летопись жизни района. Мы возьмем периоды времени жизни района по 25 лет. Давайте вспомним самые интересные и значимые события последней четверти века, когда наш город, как и вся страна поистине укрепляли своё благосостояние, расцветали, создавая все условия для достойной жизни людей.

– 2017 год – открытие городского стадиона после реконструкции. “Открытие городского стадиона стало поистине событием года, так как каждый спортсмен, да и, без преувеличения, многие вилейчане, долгие годы с нетерпением ждали этого долгожданного момента”, – констатировала наша газета. Стадион стал полноценным спортивным комплексом: футбольное поле, трибуны на 730 мест, игровые площадки для волейбола и баскетбола, ледовая коробка.

– 2015 год – в ноябре освятили новый храм Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Волковщина. “Все в нашей жизни происходит по воле Господа – с этим согласится каждый верующий человек. Вот и возведение в нашем городе нового величественного храма Покрова Пресвятой Богородицы яркое тому подтверждение”, – писали мы тогда.

– 2011 год – в октябре после реконструкции введена в строй гостиница “Вилия”. К слову, ее первыми постояльцами стали участники республиканских Дожинок, которые проходили тогда в Молодечно. В этом году совершенно преобразился весь город, засияв новыми красками и обновленной инфраструктурой.

– 2010 год – был сдан первый многоэтажный дом в новом городском микрорайоне “Северный”. С этого момента здесь вырос огромный молодежный район города, где планируется, что будет проживать около 10 000 человек.

– 2006 год – в декабре была введена в эксплуатацию реконструированная городская котельная №3, которую переименовали в Вилейскую мини-ТЭЦ. На протяжении года мы не раз освещали ход работ на этой важной стройке. Вот строки из одной из статей: «Здесь работа идет сразу потрем направлениям. Котлы в самой котельной переводятся не только на газ, но и на автоматический режим управления. Параллельно возводится пристройка, где будет установлен специальной конструкции котел для сжигания щепы. К нему присоединяется паровая турбина, которая будет вырабатывать ток, а отработанный пар – греть воду, идущую по теплосетям к потребителям. Объект серьезный, стоит более тридцати миллиардов рублей, внимание к нему повышенное». С того момента вилейчане были обеспечены теплом в своих домах и горячей водой в бесперебойном режиме.

В марте 2006 года открыли ЦФОР “Сатурн”. 16 марта там был большой спортивный праздник, много официальных лиц приехали поздравить горожан. А мы назвали газетный материал весьма символично “Этот день мы приближали как могли”. Сегодня мы говорим “Сатурн” – подразумеваем бассейн, но это ведь не так. “Сатурн” – объект мультиспортивный: помимо взрослого и детского бассейнов, здесь есть зал сухого плавания, тренажерный зал, сауна, бильярд и многое другое.

– 2001 год – 14 июля на городской площади Свободы освящена часовня в честь 2000-летия христианства. А 1 октября была подключена к ветке природного газа первая вилейская многоэтажка, так началась масштабная газификация Вилейки. К слову, сейчас в районе около 11,5 тыс. потребителей природного газа.

– 1998 год – в апреле началась эксплуатация первой очереди Вилейской гидро­электростанции. А в сентябре распахнула двери своего нового здания средняя школа №5. Кстати, школа начала свою работу еще раньше, в 1994 году. Тогда она базировалась в старом здании СШ №2, имея в своём составе 5-9-е классы.

– 1997 год – 9 октября освящен храм святителя Тихона, Патриарха Московского. По проекту здесь планировался целый храмовый комплекс, включающий в себя большой храм и крестильную церковь.

– 1994 год – 24 октября состоялось торжественное открытие ДРОЦ “Надежда” – результат совместного белорусско-германского проекта по созданию центра оздоровления для детей и подростков, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. На сегодня детский центр «Надежда» работает круглогодично, принимая в смену 320 человек.
В следующих номерах газеты мы продолжим вспоминать самые значимые вехи развития Вилейщины по публикациям нашего издания.

Подготовила Ирина ТРУБАЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries