Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Сельскохозяйственный студотряд «Передовик» приступил к работе

Сегодня, 23 июля, сельскохозяйственный студотряд «Передовик» в ОАО «Чурлёны» приступил к работе.

Координатор студотряда в ОАО «Чурлёны» – агроном-семеновод Лео­нид Холод. Он рассказал о помощи хозяйству в период жатвы:

– Уже третий год мы сотрудничаем с РК ОО «БРСМ». Десять ребят из студотряда работают посменно по четыре часа: до и после обеда. Двое совершеннолетних, остальные учащиеся. За ними присматривают еще и преподаватели Чурлёнской школы. Если честно, детей мы очень ждали. Пусть за небольшую плату, но они вносят свою лепту: подметают рапс в ангаре, убирают рассыпавшийся на территории зерносушилки ячмень в общую гору, накрывают зерно… Сегодня многие спешат подзаработать на сборе ягод и грибов, поэтому у нас не хватает рабочих рук. В мое время ребята также работали с 14-летнего возраста. Считаю это нормой, ведь труд облагораживает. Это лучше, чем сидеть дома в компьютере или телефоне. Таким образом молодежь учится понимать, что такое реальная работа и становится финансово независимой от своих родителей.

Бойцы студотряда «Передовик» поделились впечатлениями от работы.

Виолетта АЛЕШКО (командир), студентка Белорусского государственного университета культуры и искусства:

– Я и в прошлом году здесь работала в студотряде. Предложение стать командиром приняла с удовольствием, для меня это честь, для своей страны стараемся. Мне все работы знакомы, остается только всех собрать и объяснить, в чем заключается наша работа и для чего это вообще нужно. Все мне это по душе, так как моя будущая профессия в социально-культурной сфере подразумевает коммуникабельность, организованность и контроль. Мы трудимся вместе с опытными специалистами, которые объясняют и помогают. Все здесь работают слаженно. Конечно, в начале каникул было непросто с утра идти на работу, но быстро привыкаешь и понимаешь, что не хватает общения с ребятами, начинаешь ценить каждую минуту отдыха где-нибудь в тенечке в эти знойные дни.

Надежда ЛЕГЕНЬ (комиссар), учащаяся Чурлёнской школы:

– Уже третий год в студотряде, в этом – предложили поработать в должности комиссара и сразу же согласилась. Впечатления как от работы, так и от общения с ребятами остаются только хорошие. У нас нет разделений, мы вместе работаем, советуемся и все это проходит весело и организованно. Работа очень даже сплачивает. Все мы друг друга знаем, здесь и лучшая моя подруга, одноклассница. Что может быть лучше? Это придает сил и оптимизма даже в такую жару. Так день с перерывами на отдых быстро проходит. Все это, конечно, стоит того, чтобы здесь работать: за это платят деньги и не просто так просиживаешь время. А еще приятно работать с грамотным, хорошим специалистом Леонидом Павловичем. Заработанную сумму денег потрачу на подарок родным или что-нибудь куплю к школе.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 60 queries