Двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству перешёл свой экватор. И, согласитесь, за месяц город преобразился. Организации и предприятия действительно потрудились на закреплённых за ними территориях. Но всё-таки выявить ложку дёгтя в этой идиллии рейдовой проверке, которую возглавлял начальник отдела ЖКХ Александр КОРСАК, не составило особого труда.Направляемся в Любанский сельсовет. Не потому, что он – один из ближайших к райцентру. По Любанщине едва ли не каждый день поступают жалобы. Убеждаемся, что все они обоснованы и реальны. Сперва заезжаем на кладбище возле Порсы. Покосившийся забор давно требует ремонта. Хотя вскоре он и вовсе не понадобится – образуется сплошное ограждение из мусора. На Радуницу люди прибрались на могилках родственников и мусор складировали неподалёку. С тех пор прошло три недели, а «воз и ныне там». У кого-то не доходят руки организовать его вывоз на полигон. И даже не нужно смотреть на эту ситуацию через призму двухмесячника, который здесь открыто игнорируется. Вывоз мусора должен осуществляться регулярно. Кстати, подобный расклад и на других погостах сельсовета.
Агрогородок Любань – красивый, аккуратный населённый пункт. Но ведь территория сельсовета гораздо шире. Только в близлежащих деревнях Бильцевичах и Коловичах наша рейдовая выявила целый ряд нарушений по санитарному порядку и благоустройству. Что не осталось без внимания врача-гигиениста Екатерины Горелик и замдиректора Вилейского ЖКХ Марии Андриевской.
– Будем наказывать, – комментирует Александр Корсак. – Хватит уже предупреждать. Не понимают по-хорошему, будем действовать более строго. Но того, что мы увидели во время проверки, быть определённо не должно.
Те же Бильцевичи «украшают» развалины сельского клуба. Посреди деревни возвышается этот «постамент». Разрушенные стены и обломки кирпича щедро сдобрены бытовым мусором. В центре деревни – свалка. Несколько таких мини-свалок увидели и в Коловичах. Стоят заброшенные нежилые дома, дворы которых давно уже поросли бурьяном, а вокруг… Всё тот же мусор. С прежних хозяев подворий уже не спросишь. К сожалению, нет дела до них, как оказалось, и сельсовету.
Вернувшись в Вилейку, решили проехать по местам, по которым в прошлый раз были претензии и выносились предупреждения.
– Свалку металлолома возле своего дома молодой человек ликвидировал, – отмечает Мария Андриевская. – Штраф, к тому же – немалый, платить никому не хочется.
А вот возле клуба в Волковщине картина не изменилась. Вернее, мусора там даже прибавилось. Вот и парень, ремонтирующий своё авто у самого крыльца, «бережно» поставил пустую бутылку из под напитка возле стены клуба. На мой вопросительный взгляд, ничуть не смущаясь, пояснил: «Так ведь урны нигде нет». И дальше принялся копаться под капотом. Не смутил его и щелчок фотоаппарата. Ничем такого не проймёшь. Я это к тому, что пока каждый из нас не научится не мусорить у себя же под ногами, никогда и нигде порядка и чистоты не будет.
Наглядный пример тому – возле гимназии «Логос». На территории учебного заведения – порядок на каждом квадратном сантиметре. А рядышком соседствует частный дом, во дворе которого возвышаются горы мусора. Пускай часть его – дело рук нерадивых хозяев. Но разноцветные – черные, голубые, оранжевые, розовые – мусорные пакеты говорят о том, что не стесняются выносить сюда мусор и жители других домов. Не по-соседски как-то. И не волнует людей даже то, что возле этой свалки в школу и садик каждый день ходят их дети. Зачем идти к контейнерам, если пакет с мусором проще перебросить соседу через забор?
Такая логика необъяснима. Не укладывается в голове и ситуация, на которую обратила внимание Мария Андриевская. В частном секторе стоит старенький дом. Его и разглядеть-то сложно из-за горы хлама во дворе. Двоим старикам не под силу справиться с таким количеством мусора. Возмущает другое. По обе стороны от этого дома живут дети стариков. И у них во дворе – относительный порядок. Но живут они по принципу «моя хата с краю». Но жили бы по соседству с ними чужие люди, другой разговор был бы. А то ведь – родители…
Привыкли мы убирать лишь за собою и только свою территорию. Хотя с другой стороны, почему тогда кому-то приходится убирать за нами? Вот и директор третьей школы Николай Гиро недавно посетовал на то, что навели школьники порядок в Дубовке, а через несколько дней от их труда и следа не осталось. Взрослые отдыхают, дети за ними вслед убирают. Прошли выходные – и дальше по тому же сценарию. Но разве так должно быть? Разумеется, нет. Но, к сожалению, пока имеем лишь это.
Марина ПУЦЕЙКО, фото автора
Рейдовая проверка
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ







