Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Бесконтактная технология оплаты проезда в Вилейке

О том, что вилейчане смогут приобрести смарт-билет и проездной по QR-коду в салоне автобуса, используя только смартфон, мы сообщали в предыдущем выпуске нашей газеты. Во вторник в Вилейке в филиале «Автобусный парк №5» ОАО «Миноблавтотранс» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Федорович, директора компании LWO Олег Кондратенко и нашего автобусного парка Владислав Устюшенко. Участники рассказали о новой технологии, ее возможностях и плюсах, после чего продемонстрировали, как она работает в реальной жизни.

Директор компании LWO Олег Кондратенко демонстрирует проверку

электронного билета – сканирует телефон с бейджа кондуктора;

на заднем плане – генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс»

Владимир Федорович

Разработка отечественной IT-компании LWO уже отлично зарекомендовала себя и в других городах, областных центрах страны. Вилейка является первым городом, не считая пилотного Борисова, с которого начинается тиражирование технологии в Минской области.
– Мы первые, наверное, в республике, где область будет полностью покрыта этой системой. Это довольно все просто, понятно и бесконтактно безопасно. Для нас это очень хорошо, тем более, что мы проводим полную цифрализацию своей деятельности в Миноблавтотрансе. Эта система – одна из ячеек, которая будет влиять полностью на то, чтоб минимизировать как ручной труд, так и контакт человека. Все автоматизировано, – рассказал генеральный директор ОАО «Миноблавтотранс» Владимир Федорович.
Для вилейчан оцифрован и бумажный проездной. Приобрести его можно, не выходя из дома, на месяц или на любую из трех декад. Достаточно в каталоге на главной странице приложения нажать на иконку «Транспорт», и вы попадете на страничку «Покупка проездных билетов». Из списка выбираете город, вид транспорта и период действия проездного. После оплаты документ сохранится в разделе «Мои билеты».
– В этом сервисе должно быть как можно больше потребителей, поставщиков услуг. Потому что каждый рубль, который тратится в этой системе, позволяет экономить в масштабах всей страны. К слову, за последние три месяца мы продали порядка 600 тысяч билетов. А в месяц мы сейчас продаем порядка 350 тысяч, – рассказал директор компании LWO Олег Кондратенко.
В случае, если пассажир сменит свой смартфон, проездной не потеряется. Достаточно будет повторно скачать «Оплати» и войти в систему, и проездной появится в том же разделе приложения. Если у пассажира разрядился телефон, проверить оплату можно через номер мобильного. Для этого необходимо знать, как минимум, четыре последние цифры.
Для проверки электронных билетов у кондукторов есть специальные приложения, нужен только телефон пассажира – сканируем его, приложив к бейджу кондуктора. В результате мы видим в телефоне, билет оплачен.
– Система «Оплати» работает в городском транспорте. И если программное обеспечение будет дорабатываться с учетом возможностей оплаты в пригороде, межгороде, то, конечно, мы будем распространять и на пригородные, международные перевозки пассажиров, – поделился директор филиала «Автобусный автопарк №5» ОАО «Миноблавтотранс» Владислав Устюшенко.
Впервые технология по QR-коду была внедрена в Борисове, затем во всех областных центрах страны. В ближайшее время эта система станет доступна в Слониме и Волковыске. А в Минске, Могилеве и Барановичах ею пользуются уже в маршрутных такси.
Виктория АПЕТЁНОК.

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 37 queries