Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Предпринимательство – не вседозволенность, а законная деятельность

На территории Минской области участились случаи осуществления физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности, в связи с чем целесообразно разъяснить следующее.

Исходя из норм Гражданского кодекса Республики Беларусь  предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Некоторые виды деятельности по законодательству не признаются предпринимательской. При этом в определенных случаях при их осуществлении физические лица обязаны уплачивать установленные налоги и сборы.

К предпринимательской деятельности среди прочих не относится деятельность, предусмотренная ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК (ремесленная деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, деятельность граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, репетиторство, чистка и уборка жилых помещений, предоставление услуг тамадой и др.).

Физические лица при осуществлении определенных видов деятельности, которые не признаются предпринимательской, вправе не регистрировать ИП, но при этом они должны уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (единый налог) в порядке и сроки, установленные гл. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь.

При установлении факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП (когда такая регистрация обязательна, например, при розничной реализации товаров, оказании услуг по ремонту автомобилей) и уплаты единого налога такому лицу на первый раз выносится письменное уведомление-разъяснение с предупреждением об ответственности за повторное нарушение требований действующего законодательства. Одновременно вручается извещение об уплате единого налога, рассчитанного исходя из вида осуществляемой деятельности.

При выявлении повторных фактов осуществления физическим лицом незаконной предпринимательской деятельности либо деятельности без уплаты единого налога он исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5 (то есть в пятикратном размере). Также лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.13.3 действующего Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Кристина САЛМИНА,

старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 37 queries