Молодой человек прислонился сердцем к камню, в точности исполнив наказ, начертанный на гранитной плите. Ему ли, гостю из Санкт-Петербурга, не прочувствовать боль нашей вечной утраты, связанной с исчезновением на карте Вилейщины имён десятков деревень, засыпанных пеплом времени, но не преданных людскому забвению. Символ нашей памяти – мемориал, уже точно единственный в стране. А, может быть, и в мире. И Санкт-Петербург, который представляли участники автопробега «Караван дружбы» – «Дорога жизни Беларусь» имеет свои незабвенные места – средоточия боли, памяти, любви.
Одна только дорога жизни, когда-то единственная пульсирующая артерия на обескровленном теле блокадного Ленинграда, связует в единое целое наше прошлое и настоящее. Она и дала название акции, которая стартовала вслед за победными салютами и была инициирована Межнациональным советом Ленинградской области при поддержке фонда российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы». Это красноречивое название говорит само за себя. Фонд образован в Санкт-Петербурге нашими соотечественниками. А его Президента Ирину Рогову трудно назвать просто гостем, её корни – в Беларуси и сердце, кажется, наполовину тоже принадлежит нашей синеокой земле.
О Вилейщине, успешном во многих отношениях регионе Минской области, рассказал гостям из Питера глава районной исполнительной власти Евгений Синило. Встреча с ним, сотрудниками аппарата райисполкома, общественностью прошла под знаком доверия и искренней дружбы. Ни хозяева, ни гости не стеснялись в выражении своих самых лучших чувств. Не скрывали проблем, единых для Союзного государства. Выражали готовность к дальнейшему сотрудничеству. Межнациональный совет и создан с целью его организовать, возродить то, что было утрачено вместе с крахом великой страны. Возрождение сегодня происходит вне общности территории, но в контексте единой истории, восстановления духовных и культурных связей. Об этом и говорил на встрече в райисполкоме Юрий Паламарчук, председатель Межнационального совета Всеволожского района Ленинградской области. Он возглавил автопробег по местам боевой и трудовой славы, приуроченный ко Дню Победы. Беларусь – не единственная страна,которую удостоил своим вниманием Межнациональный совет. С миссией дружбы его представители побывали в Чечне и Ингушетии, Грузии и Краснодарском крае… И даже вспыхнувший в результате великодержавных амбиций мировых диктаторов Ближний Восток стал местом их миротворческого присутствия. Мирная инициатива – в руках народной дипломатии, – считает Юрий Паламарчук. В составе совета – представители разных национальностей. Они сохраняют в себе ростки этнических культур своих народов, являясь уважаемыми их полпредами на российской земле.
– Беларусь – единственное место на постсовестком пространстве, что сохранило традиции бывшего Союза, – считает Юрий Паламарчук. Здесь не игнорируют историю. Об этом свидетельствуют те памятники и мемориалы, которые участники автопробега успели уже посетить. Святое место – Хатынь, своеобразный жертвенник войны. Пока он будет, память не станет пеплом. Как стали им сгоревшие заживо в Хатыни человеческие сердца. Об истории, которую здесь не подвергают фальсификации, а ещё о современной Беларуси обещают рассказать соотечественникам участники автопробега. Открыть правду. Ту, которую иногда искажают или о которой предпочитают умалчивать некоторые российские СМИ. Так говорят питерцы. И им можно верить. Они рассказывают, как эмигранты трепетно следят за ходом выборов в нашей стране – и президентских, и парламентских. Как остерегаются, не дай Бог, перемены политического курса страны. Ведь иной путь развития Беларуси для них означал бы потерю единственного оплота надежды на справедливость в этом мире.
Диалог получился открытым. И, главное, конструктивным. Поступило предложение поучаствовать в фестивале творческих коллективов. Его межнациональный совет в сентябре текущего года будет проводить уже в пятый раз. Школьников Вилейщины гости пригласили в «Золотое кольцо друзей России». У него своя обширная программа, составленная с учётом интересов молодых. Подписано соглашение о сотрудничестве между двумя регионами Союзного государства.
И, наверно, мало кто знает, что в России теперь – Год Андреевского флага. Наверно, этим обстоятельством мы должны быть благодарны участию в акции Арсения Крицкого, координатора международного проекта «Морское братство нерушимо». Он же – вице-президент международного фонда военно-исторического наследия. Признаться, гость, старший сержант морской пехоты запаса, несколько удивил присутствующих, назвав нашу республику страной военно-морской славы. Выхода к морям мы исконно не имели. Но это не помешало двадцати морякам-белорусам быть удостоенными звания Героя Советского Союза. После Второй мировой войны, до распада СССР, в частях ВМФ служили 1 миллион 200 тысяч наших соотечественников. А треть состава подводного флота была укомплектована выходцами из Беларуси. А ещё Беларусь – родина 74 адмиралов. И сегодня славянское военно-морское братство помогает интеграционным процессам на постсоветском пространстве. В подтверждение результативности этой интеграции – участие в акции Петра Бойко, представителя совета Белорусского Союза военных моряков.
Идея «нерушимого морского братства» – памятник «Морякам земли белорусской – от благодарной России». Она поддержана Союзным государством и народом России. Памятник планируется установить на «Линии Сталина». Как ещё одно свидетельство общности исторических судеб славянских народов и их стремления к единению.
Мария КУЗОВКИНА.
Фото автора













