Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Почти 90 тыс. семей с детьми уже получили помощь к учебному году

В преддверии учебного года во всех регионах республики, в том числе и в Вилейском районе, многодетным и малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, оказывается материальная помощь на подготовку к школе.

За период с 1 июля по 17 августа  помощь к учебному году уже получили 90 тыс. семей (178 тыс. детей) на сумму 11 млн. рублей.

Семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого ребенка-школьника из местных бюджетов осуществляется выплата единовременной материальной помощи (независимо от дохода семьи) максимальный размер выплат составляет 30% БПМ, действующего на 1 августа 2020 г. Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.

Выплаты уже получили 65% многодетных семей (68,6 тыс.) на общую сумму 7,3 млн. рублей.

Средний размер выплат на одного ребенка составляет 55 рублей.

Также материальная помощь предоставляется  малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным), также из местных бюджетов предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременных пособий на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и ежемесячных социальных пособий.

Такая помощь уже предоставлена 3,2 тыс. семей (почти 8 тыс. детей) на сумму почти 1,8 млн. рублей

Средний размер пособия на ребенка составляет:

единовременного – 160 рублей;

ежемесячного – 40 рублей.

Материальная помощь предоставляется по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

Помощь уже оказана 14 тыс. семей (более 25 тыс. детей) на сумму 1,7 млн. рублей.

По информации Министерство труда и социальной защиты

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 65 queries