Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Почти 12 кг медикаментов выбросили вилейчане в контейнер для просроченных лекарств  

Вилейская аптека ОДО «Квэрк», которая размещается по улице 1 Мая, стала первой в области по установке контейнера для сбора просроченных лекарств.

За восемь месяцев вилейчане собрали почти 12 кг ненужных медпрепаратов.

Этот проект был запущен в рамках общественной кампании «Природа без фармацевтических отходов», инициированной учреждением «Центр экологического и социального развития», расположенным в Барановичах. Эту идею в нашем городе поддержали представитель республиканского социально-экологического общественного объединения «Живое партнерство» Лариса Яковюк и заведующая вышеназванной аптекой Татьяна Гулецкая.

«Установив в марте за собственные средства 120-литровый контейнер в аптеке, мы внесли небольшой вклад в экологическую безопасность Вилейщины. Ребята из Центра обеспечили нас промоматериалами. Активную рекламную кампанию мы не проводили, потому были приятно удивлены душевному отклику местных жителей. Они с пониманием, со всей серьезностью отнеслись к утилизации просроченных лекарств. Это было трогательно и приятно и вселяет в нас уверенность в том, что мы находимся на правильном пути. Проблема существует, игнорирование ее опасно для окружающей среды, нашего здоровья и будущего поколения», – рассказала Татьяна Юрьевна.

Наполненный в основном сердечно-сосудистыми и обез­боливающими лекарствами контейнер, весом около 12 кг, был открыт специалистами на прошлой неделе. Удивило наличие в нем множество недопитых витаминов, лекарств с еще действующим сроком годности и с 22-летней просрочкой. Среди препаратов были использованные шприцы, неисправный градусник, батарейки, для которых предназначен отдельный контейнер. На заметку: жидкий витаминный препарат с истекшим сроком в разведенном виде можно использовать для полива цветов, а банку утилизировать как бытовой отход. А вот вскрытую суспензию с антибиотиком после курса лечения специалист советует не выливать, а утилизировать в специально отведенный для этого контейнер.

По словам представителя республиканского социально-экологического общественного объединения «Живое партнерство» Ларисы Яковюк, у людей часто остаются невостребованные лекарства по завершению курса лечения или, возможно, по какой-то причине не подошли индивидуально, а был куплен набор на полный курс. Возврат лекарств в аптеку невозможен, но ведь часто они пригодны для употребления и, возможно, кому-то очень нужны. Хорошо, если бы в местных соцсетях, аналогично группе, где предлагают ненужную одежду или мебель, была бы группа, в которой можно поделиться невостребованными лекарствами.  Всё-таки на их производство затрачены средства и ресурсы, а утилизация тоже дорого обходится – по меньшей мере для окружающей среды, так что это был бы шаг для решения и экологических, и экономических аспектов.

На этой неделе собранные медикаменты Евгений Калач, учредитель учреждения «Центр экологического и социального развития», планирует передать на кафедру фармацевтической химии Белорусского государственного медицинского университета, где займутся анализом содержимого контейнера. Эта исследовательская работа, поясняет специалист, проводится, во-первых, с целью налаживания дальнейших трудовых отношений работников кафед­ры с врачами и с производителями фармацевтических препаратов. Во-вторых, с целью исключения невостребованного остатка лекарств, назначенных врачом, после курса лечения. Такой подход позволит сократить избыток лекарств в домашней аптечке, соответственно, количество в контейнере просроченных препаратов.

Виктория АПЕТЁНОК

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries