Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

По Минской области отмечается рост преступлений, связанных с мошенническими схемами фишинга

Следователями Минской области ежедневно возбуждаются уголовные дела по факту хищения денежных средств путем использования компьютерной техники, сообщила «ШП» официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В последнее время наблюдается рост количества преступлений, связанных с мошенническими схемами фишинга. Используя фишинговые страницы или целые сайты, злоумышленники получают данные платежной карты (номер, срок действия, имя и фамилия держателя, а также трехзначный CVV-код) и после чего похищают денежные средства с карт-счета потерпевших.

Так, одной из распространённых разновидностей фишинга стала мошенническая схема, где злоумышленники выступают в роли покупателей.

К примеру, 21-летний житель Молодечно разместил на торговой площадке «Куфар. бай» объявление о продаже колесных дисков для автомобиля. В тот же вечер посредством мессенджера с ним связался потенциальный покупатель. Договорившись о цене и способе оплаты доставки товара через данную торговую площадку, незнакомец прислал фишинговую ссылку. Потерпевший, ничего не подозревая, перешел по данной ссылке и внес сведения о своей банковской карте. В тот же момент с его карт-счета было списано 250 рублей.

Таким же способом лишилась денежных средств 21-летняя девушка, которая разместила объявление о продаже свадебного платья. Через полчаса с ней связались в мессенджере «Viber» и предложили перевести деньги за товар на ее банковскую карту. В связи с тем, что у потерпевшей ее не было, она попросила 20-летнего жителя Вилейского района пройти по ссылке на поддельную страницу банка, которую прислала ей покупательница якобы из Литвы, и внести реквизиты его карты для зачисления денежных средств. В последующей переписке по просьбе покупательницы — первый платеж якобы не прошел- девушка еще раз прошла по указанной ссылке и уже внесла сведения банковской карты своей матери. После проведения указанных операций девушке позвонили родственники и сообщили, что с их карт-счетов пропали 660 и 450 рублей.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ст. 212 Уголовного кодекса (хищение путем использования компьютерной техники). Установлено, что номера, с которых поступали входящие сообщения потерпевшим, принадлежат операторам, зарегистрированным за пределами Республики Беларусь. Следователями направлены международные поручения об оказании правовой помощи и совместно с сотрудниками милиции проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление виновных лиц.

Следователи обращают внимание граждан на то, что к любым операциям с использованием банковской карты необходимо относится очень внимательно. Для оплаты покупок в интернете используйте отдельную карту и не держите на ней много денег. Владельцам банковских пластиковых карт следует знать, что для перевода вам за покупку денег не нужно вносить трехзначный CVV-код, изображенный на оборотной стороне карточки, сеансовые пароли, коды подтверждения из СМС и другие дополнительные коды. Для получения платежей необходим лишь только номер карты. Если вам прислали ссылку на почтовый ящик, в мессенджер или SMS-сообщением, прежде чем ее открывать, необходимо внимательно проверить доменное имя, отыскав в интернете официальный сайт и сверив домен.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 34 queries