Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск в августе вырос в 8 раз

Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск в августе вырос в 8 раз по сравнению с апреле 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы Национального аэропорта Минск.

В настоящее время в среднем за сутки аэропорт обслуживает 65-75 пассажирских рейсов. В апреле текущего года данная цифра не превышала 38 рейсов.

В апреле 2020 г. из-за нестабильной эпидемиологической обстановки спад пассажиропотока составил более 93 %  в сравнении с таким же периодом прошлого года, а количество выполненных авиарейсов сократилось на 83 %.

Далее из месяца в месяц наблюдался поступательный рост показателей. Так, в мае обслужено почти 38 тыс. пассажиров (на 72 % больше, чем в предыдущем месяце), в июне – уже 74 тыс., в июле  показатель превысил 146 тыс.

Количество самолетовылетов в летние месяцы также значительно возросло. Если в апреле аэропорт обслужил 357 самолетов, то уже в июне – 579, в июле и вовсе 1008.

В августе нынешнего года авиапредприятие обслужило в 8 раз больше пассажиров, чем в апреле 2020 г.- более 176 тыс., и в 3 раза больше, в сравнении с апрелем 2020 г. пассажирских авиарейсов – 1136.

Иностранные авиакомпании постепенно восстанавливают регулярную полетную программу  в Национальный аэропорт Минск после вынужденной паузы из-за  пандемии коронавируса.  На данный момент уже шесть иностранных авиаперевозчиков  возобновили регулярные полеты  в столичный аэропорт – Иракские авиалинии,  Турецкие авиалинии, Узбекские авиалинни, немецкая авиакомпания Lufthansa,  авиакомпания из ОАЭ – Etihad Airlines  и польский национальный авиаперевозчик – LOT. Авиакомпания AIR China не прекращала выполнение рейсов в Минск.

К слову, национальный авиаперевозчик Белавиа продолжал выполнять полетную программу в разрешенные страны на протяжении всего времени с начала развития пандемии, постепенно восстанавливая маршрутную сеть (на данный момент это 35 направлений).

Кроме того, частота рейсов выросла, в том числе, за счет открытия чартерных программ в Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Черногорию и Болгарию, которые также выполняет авиакомпания Белавиа.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 94 queries