Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Пачки от сигарет, бутылки, обертки: на Вилейщине провели «мусорный» аудит

Общественное объединение «Живое партнёрство» при финансовой поддержке программы МАТРА Посольства Королевства Нидерландов реализует проект «Предупреждение загрязнения природных водоёмов через вовлечение детей и молодёжи в общественный мониторинг водных ресурсов». Одной из инициатив, осуществляемых в его рамках, стала акция «Посчитай (не)свой мусор», к которой присоединились учебные учреждения района. Об этом корреспонденту газеты рассказала менеджер проектов ОО «Живое партнерство» Лариса Яковюк.

Ребята из Любанской СШ

Так, 19 сентября «мусорный аудит» провели учащиеся СШ №3 под руководством учителя биологии Людмилы Анасович. Ребята убирали излюбленное место отдыха вилейчан – урочище Дубовка.

Результаты аудита:  стеклянные бутылки – 25 шт, пластиковые – 36 шт., пластиковые крышечки – 52 шт., окурки – 187 шт., салфетки – 12 шт., пластиковые стаканчики и тарелки – 16 шт., жестяные банки – 17 шт.,  обертки от конфет – 63 шт., пакеты – 22 шт., прочие мелочи – 34 шт.

Учащиеся Любанской средней школы 3 октября убрали территорию вокруг искусственного пруда, который находится неподалёку от трассы на Мядель. За полтора часа восьмерка активных семиклассников и их классный руководитель Светлана Селюн собрали 33 килограмма мусора.

Собрали 20 мусорных пакетов по 35 литров и 5 мешков. После сортировки пакетов стало меньше, так как после сжатия ПЭТ-бутылок объем уменьшился. Итог – 164 пластиковые бутылки. Стеклянные бутылки – 26 штук. 46 пачек от сигарет и 87 окурков.

Рассказала Светлана Селюн:

– Наша цель была не просто убрать мусор на месте отдыха – возле пруда аг. Любань, но и, самое главное, проанализировать его состав.

Большая часть вещей, которые сейчас оказываются выброшенными в местах отдыха, сделаны из полимерных материалов, т.е. представляют собой различные виды пластика. Курильщики, бросающие на землю окурки, уверены в том, что через пару месяцев последние перегниют. Увы, сигаретные фильтры являются источником микропластика, загрязняющего озера, реки. То же самое можно сказать о влажных салфетках, которые часто используются любителями отдыха на природе в гигиенических целях. Очень важно не оставлять этот «мелкий мусор», а убирать его вместе с одноразовой посудой, бутылками, пакетами и другими отходами.

Ребята из СШ №3

Микропластик – это макро­проблема, потому что он не разлагается в окружающей среде. Микрогранулы нельзя собрать и переработать. Они могут включать токсические вещества (например, фталаты, разрушающие эндокринную систему). Водные обитатели путают микропластик с едой, так он «встраивается» в пищевую цепочку.

С поставленными задачами мы справились. Нами собрано и рассортировано достаточное количество мусора. Та его часть, которая перерабатывается в Беларуси, отправлена в соответствующие контейнеры. Мусор, что не перерабатывается, отправили в контейнер для общего мусора.

Конечно, количество мусора нас впечатлило. Дети сделали вывод: люди на отдыхе много пьют пива и курят.

И это еще один неутешительный, хотя и неэкологический, вывод проведенного «мусорного» аудита.

Подготовила Ирина ТРУБАЧ/Фото предоставлено Людмилой Анасович и Светланой Селюн

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 117 queries