Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Открытый диалог с вилейскими о старшеклассниками провели студенты БГУ

С профориентированным, просветительским проектом «Университет – твой шаг в будущее» они посещают Вилейщину.

Проект начался в 2009 году, инициатором его создания выступила университетская организации ОО «БРСМ». Проект стартовал в Лиде, в 2019 году он был в Несвиже, в 2020 – ребята не выезжали из-за ковидных ограничений.

В составе актива проекта 53 человека – студенты разных факультетов БГУ – главного университета страны, который, к слову, в этом году отмечает своё 100-летие.

– Мы каждый раз готовим новые варианты для наших профориентационных встреч, чтобы ребятам было интересно и познавательно, – рассказал во время открытого диалога первый секретарь университетской организации ОО «БРСМ» Михаил Дегтяренко. Например, на этот раз студенты химфака подготовили небольшое химическое шоу для учащихся гимназии №1 «Логос».

Проект этот обоюдно интересный и полезный: школьники получают знания об учебе в университете из первых уст, а студенты открывают для себя историю и современность посещаемого района, отметил Михаил Дегряренко.

Много восторженных отзывов у студентов вызвало посещение мемориального комплекса памяти Первой Мировой войны в Забродье.

Также они возложили цветы к памятнику воинам-освободителям на площади Свободы и памятнику Герою Советского Союза Ази Асланову, танковая бригада которого освобождала Вилейку.

И это только некоторые мероприятия, которые провели студенты БГУ у нас на Вилейщине.

Ирина ТРУБАЧ/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 38 queries