Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

О капитальном ремонте дома в Шиловичах и наведении порядка в Баранцах

В минувшую среду прошла встреча председателя Вилейского райисполкома Олега Бегунца с жителями Осиповичского сельсовета.

Первоначально председатель райисполкома пообщался с население Шилович в местном Доме культуры. В прошлый раз жители агрогородка просили помочь Олега Бегунца отремонтировать их Дом культуры. И эта просьба была поддержана: в учреждении культуры провели ремонт крыши, отремонтировали спортзал, а также во время проведения спортландии среди культработников от имени райисполкома подарили новый многофункциональный тренажёр. Были выполнены и поручения председателя по ямочному ремонту в Шиловичах. Задавался на прошлой встрече вопрос проведения капитального ремонта дома по улице Чайковского, 22. Этот дом, построенный в 1969 году, ни разу не видел ремонта. Уже не работает вентиляция, разваливается козырек над подъездом, словом, проблем более чем. Хотя жильцы своими силами поддерживают порядок на лестничных площадках, возле дома.

– Мы надеялись на капремонт уже в этом году, но в газете прочитали, что на 2020 год запланирована только разработка проектно-сметной документации, – обратились к председателю жильцы дома.

Олег Бегунец связался с жилищно-коммунальным отделом и проговорил возможность, если проект будет готов раньше, чтобы работы по замене кровли начались уже в этом году.
Просили жители агрогородка Шиловичи провести подсыпку улиц Советской и Садовой, а также ямочный ремонт по улице Чайковского. Озвучили жители и вопрос качества питьевой воды, которая имеет запах. В тему был задан вопрос о рассмотрении возможности определения дежурного по оказанию помощи при аварии внутридомовых сетей водопровода. В Вилейском водоканале имеется аварийная служба, которая устраняет аварии на внешних сетях, а найти помощь для устранения аварий внутри – сложнее.

– Недавно был случай, что в 23 часа прорвало трубу у жительницы одного из домов, – рассказали на встрече. – Самим залезть в колодец и перекрыть воду – не каждый знает и сможет. Звонили в разные службы, но ответ был, что внутридомовые сети обслуживает сам владелец. После многочисленных звонков только к 2 часам ночи приехал сантехник и перекрыл воду. Но за это время можно полностью «поплыть», сетовали местные жительницы.

Этот вопрос председатель райисполкома взял на контроль, созвонившись с директором водоканала и поставив задачу проработать такую возможность.
«В Осиповичах проводили ремонт моста, когда же вновь по обычному маршруту пустят автобусы», – такой вопрос интересует жителей, и на него был дан ответ на месте. Директор автопарка Владислав Устюшенко заверил, что в ближайшие дни обычный маршрут автобусов будет восстановлен, так как мост уже в стадии сдачи.

– У нас в Шиловичах много детей, а сейчас их ещё больше – многие приехали на лето к бабушкам, – обратились к председателю жительницы агрогородка. – Но им некуда деться. Возможно ли установить детскую площадку, а то порой одним развлечением для детей является игра в лужах после дождя?

Олег Бегунец предложил, что райисполком выделит часть суммы, а остальную можно предложить собрать самому населению. «Когда люди хотя бы немного вкладывают свои средства – тогда и отношение совсем другое. Будут беречь и ухаживать за созданным совместно», – отметил председатель райисполкома.

Следующая встреча и разговор с населением в Осиповичах также был обстоятельным и больше касался благоустройства населенных пунк­тов и ремонта дорог. Так, жители Баранцев отметили, что последнее грейдирование у них проводилось 25 декабря минувшего года. Звучала просьба прогрейдировать дорогу Осиповичи–Комары, а по дороге Осиповичи–Осиновка было высказано предложение внести ее в план для асфальтирования. Все эти вопросы были взяты на контроль председателем.

Особую активность во время встречи проявили жители Баранцев, озвучив ряд вопросов, в том числе о проблемах с местной подстанцией, которую выбивает по четыре раза на неделю, о проблемах с водой и наведением порядка на невостребованных участках. Председатель райисполкома Олег Бегунец отметил, что все вопросы будут сняты, и в этом поможет и сам актив деревни. «Хорошо работать, когда есть неравнодушные к своей земле люди», – заключил председатель райисполкома.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 32 queries