Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Новая энциклопедия вилейского писателя Виктора Кажуро – подарок школьникам к учебному году

Его сделал мальчикам и девочкам, которые скоро сядут за парты, их учителя и родителям вилейский писатель Виктор Кажуро.

И этим подарком стала очередная книжка Виктора Викторовича «Энцыклапедыя юнага натураліста», которую УП «Народная асвета» издала совсем недавно. Книга известного автора продолжает серию «Школьная энциклопедия» и адресуется читателям младшего и среднего школьного возраста, их учителям и родителям.

При слове «энциклопедия» обычно представляется толстенное издание, где множество важной и различной информации написано сухим текстом. «Энциклопедия…» же Виктора Кажуро – совсем другая, в ней, кроме интересной и нужной информации, много ярких иллюстраций и даже полезных рецептов. Но главное – стихи, описания растений, грибов, животных, которые растут и живут в лесах и на лугах Беларуси. Все ли они нам известны? Посмотрим.

Все произведения объединены в три раздела: «Ягады і кветкі – сонейкавы дзеткі», «Бору-лесу будзь удзячны: пакланіся – ён аддзячыць!», «І на лузе, і ў бары ёсць свае гаспадары».

Гляньце: сонейкавы дзеткі –

Зацвілі на полі кветкі.

І над імі загулі

Таўстабокія чмялі.

А на ўзмежках і ў травіцы

Пахаваліся суніцы.

Водар лета – цераз край!

На здароўе! Спажывай!

Этими светлыми, легкими, солнечными строчками открыл поэт первый раздел книжки. Читаешь-как дышишь. И видишь, представляешь, переживаешь все вместе с автором. Наверное, такой и должна быть поэзия…

Про ежевику и голубику, белый гриб и лисичку, зайца и ушастую сову и еще про множество растений, грибов, животных и рыб интересно, легко рассказал в своей энциклопедии Виктор Викторович. Мне кажется, эта книжка должна стать настольной для детей, ведь все в ней – про нашу красивую родину, ее богатую природу.

«Говорят, на карте мира Беларусь-маленькая. Может, и так. Но для нас она-большая. Своей историей. Своей памятью. Своим настоящим. Своим будущим. А еще-богатством. Оглянитесь!»

Этими словами Виктор Кажуро начинает знакомить со своей книжкой тех, кто берет ее в руки. Что ж, давайте с помощью поэта и его «энциклопедии…»еще раз оглянемся, узнаем, запомним и, конечно же, поразимся прелестью и богатством края, где живем!

Ирина БУДЬКО/Фото Елены ТИМОФЕЕНКО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 58 queries