Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Наталья Жолнерович: «Мы не заставляем, мы объясняем»

Не время снимать маски, но пора развеивать мифы: в районном центре дополнительного образования детей и молодёжи на диалоговой площадке говорили о вакцинации.

Противоречивой, и не всегда достоверной, информации на этот счёт много. И доверять можно лишь фактам и специалистам. Участники встречи смогли поделиться своими сомнениями и задать вопросы главному санитарному врачу Вилейского района, руководителю районного центра гигиены и эпидемиологии Наталье Жолнерович.

Подробно и доступно она рассказала о происхождении коронавируса, путях передачи, механизме воздействия на организм человека, осложнениях, вызы­ваемых инфекцией, которые приводят к смертельному исходу, о ситуации с индийским штаммом, который уже пришёл в Беларусь и мишенью которого становятся молодые люди.

Цепочки передачи инфекции сотрудники центра гигиены и эпидемиологии находят не хуже сыщиков. Как пример Наталья Жолнерович приводит конкретную ситуацию. На небольшой завод в Вилейке, работающий на экспорт, 21 июня приехали москвичи, чтобы забрать продукцию. А 23 числа у пяти работников предприя­тия, непосредственно контактировавших с гостями, подтверждена коронавирусная инфекция. Сегодня, резюмировала Наталья Александровна, на предприятии 12 человек из 30 болеют коронавирусом. Рост заболеваемости на Вилейщине подстегнули и дачники – из больших городов они привезли не только пляжные вещи для летнего отдыха, но и новые случаи коронавируса. Как показал анализ, местные жители заболевали после посещения магазинов, в которых отоваривались отдыхающие. Новые случаи коронавируса фиксировались и в тех деревнях, где постоянно проживающих нет – а вирус, как показывает статистика, уже есть.

Минимизировать последствия встречи с инфекцией сегодня может только вакцина.

– В нашей стране в феврале 2021 года принят Национальный план вакцинации, в соответствии с которым планируется привить 75% взрослого населения, – рассказала Наталья Жолнерович, остановившись на том, как работает вакцина, и что отличает выработавшийся после неё внутриклеточный иммунитет. Специалист подробно ответила на все вопросы участников встречи, отметив, что вакцинироваться никого не заставляют, а только объясняют – каждый сам заботится о своём здоровье.

Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 135 queries