Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Наша землячка Диана Волынец об учебе в кадетском училище

Снег невесомыми хлопьями застилал землю. Диана Волынец задумчиво глядела на кружащиеся за окном снежинки и вспоминала, как однажды вот также сидела у окна накануне новогодних праздников. Глядела на заснеженную улицу родной Вилейки и про себя перечисляла и выбирала, исполнения каких желаний ей хочется больше всего. А больше всего ей хотелось поступить в кадетское училище.

Диана Волынец
Диана Волынец

Сестры Диана и Дарина Волынец всегда были неразлучны. Внешне похожие как две капли воды, характерами они все же отличались.

– Друзья говорят, что когда с нами пообщаешься ближе, замечаешь, что мы даже говорим по-разному. Нас отличают. Правда, не все. Многие учителя так и не увидели в нас различия. Наверное, потому и рассадили нас за разные парты, – смеется Диана. – В общем-то, я с детства была боевая. Сестра спокойнее. Но общие увлечения у нас были. Мы и в Минское областное кадетское училище вместе поступали бы, но не сложилось.

Однажды во время соревнований по футболу Дарина получила травму, и врачи запретили ей заниматься спортом, а физические нагрузки сказали минимизировать. К тому времени сестры, огорченные тем фактом, что в Минском суворовском военном училище обучаются только мальчишки, узнали о возможности поступления в Минское областное кадетское училище. Однако после травмы Дарине об этом можно было забыть. Тогда девчонки договорились: Диана пробует стать кадетом, а Дарина подает документы в Минский государственный колледж сферы обслуживания.

– Если бы я не поступила – мы вдвоем вернулись бы в школу. Но мне все удалось, – рассказывает Диана. – Так после 9-го класса мы впервые расстались с сестрой. И это для меня было самым сложным. Распорядок дня и прочие особенности кадетского училища мне были ни по чем. А общения с Дариной не хватало.

Диана Волынец – девочка спортивная. Еще в школе занималась тайским боксом, участвовала в соревнованиях по бегу, в кадетке в минувшем году вошла в команду, отправившуюся в Пермь на международный слет юных патриотов «Равнение на победу!».

– Интересно было. В течение нескольких дней проходили соревнования по различным дисциплинам, включая знание истории, конкурс визиток – танец, песня, стихотворение. Мы даже совершили 13-километровый марш-бросок до места учебно-полевых сборов в лесу, где разбили тренировочный лагерь, – вспоминает Диана. – А по итогу соревнований были объявлены победители в командных и индивидуальных зачетах.

Помимо Кубков и медалей, лучшие были награждены бесплатными путевками в Международный детский центр «Артек». Среди них была и воспитанница Минского областного кадетского училища Диана Волынец.

– В Артеке, конечно, интересно. Да и многие ребята знакомые по слету в Перми там были. Кстати, просили меня привезти нашу, белорусскую сгущенку – она им очень понравилась, – рассказывает моя собеседница. – В этом году снова на слет в Пермь поедем. Уже готовимся, тренируемся. Конечно, спортивные мероприятия отнимают немало времени, и потом приходится наверстывать, догонять всех по учебе. Но я со всем справлюсь, ведь впереди поступление в вуз. Это мое заветное желание.

Елена Метельская/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 111 queries