Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Май 2021 был холоднее климатической нормы

Белгидромет составил климатическую характеристику мая 2021 года.

В мае средняя по стране температура воздуха составила 12,3°С, что на 1,1°С ниже климатической нормы. Такой и более холодный май отмечается в среднем по территории страны раз в 2-4 года, а последний раз – в 2020 году. Отрицательная аномалия распространилась по всей Беларуси, достигнув наибольших отрицательных значений в Гродненской и Минской областях – в среднем по каждой области -1,4°С. Наименьшие отрицательные отклонения температуры от климатической нормы отмечены в Могилевской области (в среднем по области -0,5°С).

Дневные температуры большую часть месяца в основном превышали 15-градусную отметку, а в наиболее теплые сутки температура воздуха повышалась до +20°С и выше. Максимальная температура воздуха отмечена на станции Костюковичи 17 мая и составила +28,2°С.

Ночные температуры воздуха в основном находились в пределах +5 +14°С, а при похолоданиях опускались до 0 -2°С. Самая низкая температура воздуха за месяц (-2,1°С) зарегистрирована на станции Лынтупы 9 мая.

Май текущего года занял четвертое место по сумме осадков в ранжированном ряду наблюдений от наиболее влажного к наиболее сухому месяцу. Наибольшее количество осадков отмечено на территории Минской, Витебской и Гродненской областей (110,3-111,7 мм) наименьшее – на территории Брестской, Гомельской и Могилевской областей (85,2-88,1 мм). На отдельных пунктах наблюдения по территории страны выпало 2-2,5 нормы осадков за месяц.

На протяжении месяца в отдельных районах отмечались туманы, грозы, местами сопровождавшиеся градом. В мае отмечалось 1-9 дней со скоростью ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована 6 мая на станции Воложин (23 м/с).

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries