Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Клюква и черника больше всего накапливают радионуклиды – санстанция Вилейки

Вопросы профилактики заболеваний, связанных с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, по-прежнему остаются актуальными и волнующими для медицинских работников. Главную угрозу для здоровья населения представляют радиоактивные вещества, которые попадают в организм человека.

Самый большой процент превышения допустимого уровня содержания радионуклидов наблюдается в так называемых дарах леса: грибах, ягодах, мясе диких животных.

Грибы хорошо поглощают цезий-137 и накапливают радиацию. Содержание цезия-137 в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они произрастают. Меньше других грибов радиацию накапливают опенок, дождевик жемчужный, шампиньон, строчок обыкновенный, аккумуляторами считаются польский гриб, свинушка, масленок, моховик.

Из ягод больше всего накапливают радионуклиды клюква и черника.

Лучше не покупать продукцию (в особенности лесную) на стихийных рынках или возле дорог. Если покупаете, проверяйте в лаборатории радиационного контроля.

Снизить содержание радионуклидов в грибах можно путем отваривания в течение 15-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, отвар нужно удалять через каждые 15 минут. При такой обработке сыроежек, зеленок, рядовок и волнушек в течение 30 минут концентрация радиоцезия снижается в 2-10 раз. Немного больше времени (45 минут) требуется для трубчатых грибов (подберезовика, боровика, польского гриба, подосиновика). При сушке содержание радионуклидов меньше не становится, поэтому сушить нужно только «чистые» грибы.

Перед употреблением ягоды нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде. Приготовление варенья и компота не изменяет общего содержания цезия-137. Снижается только его удельное содержание за счет увеличения объема при добавлении сахара и воды.

Вилейский райЦГЭ предупреждает, что вся дикорастущая продукция (грибы, ягоды, лекарственные травы и др.), даже если они собраны в так называемой «чистой зоне», без радиологического контроля могут быть опасны.

Собранные ягоды и грибы можно проверить на содержание радионуклидов в лабораторном отделе Государственного учреждения «Вилейский районного центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г.Вилейка, ул. Пионерская, 45. Исследования проводятся бесплатно, информация о результатах исследования выдается устно в день исследования. Для исследования необходимо доставить в лабораторию пробу объемом 0,5-1,0 литр.

Приносить для исследования можно не только свежие, но и сушеные, вареные, маринованные грибы.

Не употребляйте непроверенную продукцию и помните простую истину, что самое дорогое в нашей жизни — это здоровье!

Татьяна Пекарская, врач-лаборант

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries