Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Какие новые специальности появятся в БНТУ в 2021 году?

Регулярно Белорусский национальный технический университет объявляет о наборе абитуриентов на новые специальности. Связано это с постоянной генерацией инновационных идей в техническом направлении, требующих появления новых квалифицированных специалистов, сообщает БНТУ.

Фото БНТУ

Так, в этом году на четырех факультетах: автотракторном (АТФ), военно-техническом (ВТФ), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) и транспортных коммуникаций (ФТК) появятся новые специальности.

Специальность «Инновационная техника для строительного комплекса» на ФТК ЦТ: русский (белорусский) язык, математика, физика.

Срок обучения: 4 года.

Квалификация: инженер.

План приема на заочную форму получения образования: не проводится.

План приема на дневную форму получения образования: бюджет: 20 человек; платное: набор не осуществляется.

В БНТУ также откроется набор абитуриентов на специальность «Инновационная техника для строительного комплекса».

Подготовка в рамках специальности будет проводиться по трем специализациям: «Инновационная техника для строительства и эксплуатации автомобильных дорог», «Лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемно-транспортные машины», «Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций». Это значит, что после второго курса совместной учебы студенты разделятся на три условные подгруппы, где у каждой будет свой перечень изучаемых дисциплин.

Будущие инженеры получат навыки автоматизированного проектирования деталей, агрегатов и машин, а также будут знать все об инновационном оборудовании строительного комплекса. Выпускники специальности смогут работать на предприятиях строительного комплекса, в крупных торговых центрах, вокзалах, метро, Национальном аэропорту в качестве инженеров по эксплуатации грузоподъемных механизмов, лифтов, эскалаторов и др.

Помимо этого, студенты данной специальности после первого курса смогут пройти обучение на военной кафедре БНТУ и после окончания вуза получить дополнительно военную специальность и офицерское звание.

Направление специальности «Инновационная техника для строительного комплекса (управление подразделениями инженерных войск)» на ВТФ ЦТ: русский (белорусский) язык, математика, физика.

План приема на дневную форму получения образования: будет опубликован позже.

План приема на заочную форму получения образования: не проводится. Срок обучения: 4 года.

Квалификация: инженер, специалист по управлению.

Абитуриентов, поступивших на эту специальность, будут готовить для управления подразделениями инженерных войск и строительных организаций, их также научат проектировать и эксплуатировать инновационную технику для строительного комплекса, строить дороги и мосты, эксплуатировать электроустановки, выполнять водолазные работы и др.

Инженер, специалист по управлению, подготовленный в рамках специальности, сможет раскрыть свой потенциал в любом из следующих направлений: управление, строительство, взрывные работы, водолазные спуски, работа с взрывоопасными предметами, энергетика и экология.

Однако после окончания обучения выпускники будут обязаны отработать пять лет в военных структурах Республики Беларусь. Можно будет трудоустроиться командиром инженерных подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, а после отработки продолжить военную службу или стать руководителем строительных, транспортных и логистических организаций в качестве инженерного и управленческого персонала дорожно-строительных компаний, а также научным сотрудником научно-исследовательских организаций конструкторских бюро.

Специальность «Промышленный дизайн». Освоить данную специальность с получением квалификации «инженер-дизайнер» можно по двум направлениям: «Промышленный дизайн (транспортных средств)» на автотракторном факультете и «Промышленный дизайн (производственного оборудования)» на факультете технологий управления и гуманитаризации.

Направление специальности «Промышленный дизайн (транспортных средств)» на АТФ ЦТ: русский (белорусский) язык, математика, творчество (рисунок, композиция).

Срок обучения: 4 года.

Квалификация: инженер-дизайнер.

План приема на заочную форму получения образования: не проводится.

План приема на дневную форму получения образования: бюджет: 10 человек; платное: 10 человек.

Студентов, поступивших на специальность «Промышленный дизайн (по направлениям)» ожидает углубленная подготовка в области дизайн-проектирования транспортных средств и производственного оборудования. В процессе подготовки инженерных кадров внимание будет уделяться методам и средствам художественного конструирования, композиции, колористике, макетированию и трехмерному моделированию внешнего строения, а также интерьеров кабин, рабочего места оператора и пассажирского салона транспортных средств и мобильных машин.

Подготовка инженеров-дизайнеров будет осуществляться для различных технических направлений, связанных с исследованием, проектированием и производством автотракторной, строительно-дорожной техники, средств городского транспорта, в том числе электрического и автономного, а также для научно-исследовательских, проектных организаций и дизайнерских бюро.

Выпускники специальности смогут трудоустроиться на ведущие предприятия в области машиностроения, среди которых ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон»», Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси, ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «Штадлер Минск» и др.

Направление специальности «Промышленный дизайн (производственного оборудования)» на ФТУГ ЦТ: русский (белорусский) язык, математика, творчество (рисунок, композиция).

Срок обучения: 4 года.

Квалификация: инженер-дизайнер.

План приема на заочную форму получения образования: не проводится.

План приема на дневную форму получения образования: бюджет: 15 человек; платное: 5 человек.

Студенты здесь будут осваивать как базовые принципы дизайн-проектирования, работу с трехмерными объектами и пространствами, так и иметь непосредственный постоянный контакт с инженерной деятельностью. Также обучающихся ждут занятия по основам web-дизайна, разработке композиций в промышленном дизайне, концептуальные основы презентации проекта и многое другое. Также упор будет делаться на освоение современных компьютерных технологий, специализированных программных продуктов для моделирования и визуализации.

Выпускники данной специальности будут востребованы на предприятиях станкостроения, приборостроения, бытовой техники, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, вычислительной техники, транспортного машиностроения и легкой промышленности.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 38 queries