Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Как пройти тест на COVID-19. Об экспресс-тестировании и других исследованиях говорим с врачом лабораторной диагностики Вилейской ЦРБ

Коронавирусная инфекция внесла в нашу жизнь свои коррективы – мир, столкнувшийся с неизвестным ранее заболеванием, уже не будет прежним. COVID-19 бросил вызов как человеческому иммунитету, так и общественному. И ввёл в наш обиход новый этикет – респираторный.

Специалисты предполагают, что отныне вирус будет циркулировать в период подъёма заболеваемости вместе с другими сезонными неприятностями. Как отличить коронавирус от ОРВИ? Какое можно пройти обследование и сколько оно будет стоить? Могут ли сдать выезжающие за пределы Беларуси необходимый в теперешней эпидемиологической ситуации тест в Вилейке? Этими и другими вполне закономерными вопросами задаются наши читатели. О методах, доступных вилейчанам, говорили с врачом лабораторной диагностики центральной районной больницы Викторией КЛИМОВИЧ.

Врач лабораторной диагностики высшей категории Виктория Климович в процессе постановки теста. Фото из личного архива Виктории КЛИМОВИЧ

– Виктория Григорьевна, расскажите о существующих методах диагностики COVID-19. Какие из них применяются в Вилейке?

— Сегодня COVID-19 можно диагностировать с помощью полимеразной цепной реакции (сокращенно – ПЦР) и экспресс-диагностики. В Вилейской ЦРБ диагностика методом ПЦР не выполняется – наше лечебное учреждение специализируется на диагностике инфекции методом определения наличия антител к COVID-19.

В чем суть этого метода?

– В процессе своей жизнедеятельности в организме человека любая болезнь вызывает

иммунный ответ в виде выработки антител. Благодаря этим антителам наш организм

справляется с болезнью, а врач может понять, на какой стадии находится болезнь, и

предложить соответствующее лечение.

– Экспресс-диагностика отличается от этого метода?

– При экспресс-тестировании на наличие антител к COVID-19 выявляют антитела класса М, характерные для острой стадии болезни, и антитела класса G, которые вырабатываются после перенесенного заболевания и отвечают за иммунитет к данной инфекции. По выработке антител класса G можно судить, сформировался ли иммунитет у человека и насколько длительным он будет. То есть, будет ли человек восприимчив к этому штамму возбудителя впоследствии.

Можно ли провести обследование у нас в поликлинике?

– Да, сегодня всем пациентам с подозрением на COVID-19 проводится обследование методом ПЦР (по направлению терапевта) или экспресс-тестированием. Метод обследования выбирает лечащий врач.

– Возможно ли пройти это обследование по собственному желанию и без направления врача?

– Самостоятельно пройти процедуру обследования, без направления врача, могут все желающие на платной основе. Для этого достаточно иметь при себе паспорт или любой документ, удостоверяющий личность, обратиться с 14.00 до 16.00 в кассу поликлиники на первом этаже здания, оформить договор и пройти обследование в кабинете 114.

– Сколько стоит такое обследование и как долго нужно ждать результата?

– Стоимость экспресс-теста на COVID-19 составляет 21 рубль 30 копеек – цена

фиксированная и не изменяется. Результат выдается в письменном виде на бланке через 15 минут после сдачи теста.

Когда кто-то собирается за границу, возникает вопрос о получении специальной справки, подтверждающей отсутствие контактов с больными коронавирусной инфекцией, а также об отсутствии у выезжающего названного заболевания. У нас такую справку можно получить?

– Тесты для граждан, которые запрашивают справки «Об отсутствии контактов», и для выезжающих за пределы РБ выполняются на платной основе. Для выезжающих за границу есть нюансы, их нужно уточнять в консульских службах стран, которые вы собираетесь посетить, и узнать, какой именно вид анализа нужен для выезда. Если это экспресс-тест, то его делают у нас в поликлинике. Единственное, при его сдаче нужно предупредить специалиста, осуществляющего забор крови, чтобы в бланк были внесены ваши данные согласно англоязычной транскрипции.

– Раз уж мы говорим о лабораторной диагностике, расскажите, какие ещё исследования, кроме тестирования на COVID-19, выполняет лаборатория Вилейской ЦРБ?

– Сегодня наша лаборатория оснащена современным оборудованием последнего поколения, не хуже многих платных центров страны. Поэтому и спектр выполняемых анализов у нас широкий.

– Виктория Григорьевна, назовите самые популярные.

– Это исследование сыворотки крови на уровень витамина Д (такой анализ помогает диагностировать ряд заболеваний неврологического и эндокринологического профиля), уровень прокальцитонина в сыворотке крови (для уточнения характера заболевания – вирусной или бактериальной природы), определение уровня магния в крови (широко используется эндокринологами), исследование крови на выявление дефектов свертывающей системы; выявление инфекций, передающихся половым путем, с подбором чувствительности к антибактериальной терапии; исследование на гормоны щитовидной железы; онкомаркеры к раку молочной железы, яичников, предстательной железы. Кроме того, любой желающий может выполнить необходимые ему исследования без назначения врача на платной основе. Полную информацию обо всех лабораторных исследованиях можно получить в кассе поликлиники или по телефону колл-центра 5-66-35.

– Спасибо за развёрнутые ответы и полезную информацию.

Беседовала Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 71 queries