Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Как можно оздоровить детей в течение учебного года и где?

– Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми, – говорит методист Вилейского районного учебно-методического кабинета Людмила Невейко, с сожалением отмечая, что не всегда здоровье детей радует родителей. Проблемы со здоровьем сказываются на процессе адаптации ребенка к учебным нагрузкам – это и хронические простуды, и сколиоз, и проблемы пищеварительной системы. Как можно оздоровить детей в течение учебного года и где? Спрашиваем у специалиста.

– Детям Минской области, и нашего района в том числе, предоставлена возможность абсолютно бесплатно оздоровиться в течение учебного года в одной из трех санаторных школ-интернатов, – отвечает Людмила Казимировна. – Староборисовская санаторная школа-интернат принимает на обучение и оздоровление учащихся 2-9 классов. Профиль учреждения – дети из групп повышенной опасности заболевания туберкулезом, дети, часто болеющие ОРВИ (6 и более раз в год), дети с хронической туберкулезной интоксикацией.

Оздоровление и лечение детей в санаторной школе комплексное. Оно включает дифференцированный подход, различные лечебно-оздоровительные мероприятия, физическую реабилитацию, полноценное и разнообразное питание, благоприятные природные факторы, уточняет Людмила Невейко.

– Для полноценного восстановительного лечения предназначены оснащенный лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном, сауной, фито-баром, залом ЛФК, медицинским изолятором. Доступны круглосуточная медицинская помощь, клинико-лабораторная диагностика, стоматологическая помощь, тепло-, водолечение, электросветопроцедуры, массаж, музыкотерапия, ингаляционная и оксигенотерапия, – перечисляет специалист. – Особая роль в комплексе реабилитационных мероприятий принадлежит физиотерапевтическим методам лечения. Массаж – важный компонент в лечебно-оздоровительном процессе. Водолечебные процедуры весьма разнообразны и включают гидротерапию (ароматические и «вихревые ванны», души – дождевой, циркулярный, восходящий, подводный душ-массаж, душ Шарко), а также бальнеолечение: йодобромные и хлоридные натриевые ванны.

На базе Узденской государственной санаторной школы-интерната для детей с соматической патологией осуществляются обучение и оздоровление учащихся 4-9 классов, страдающих хроническим гастритом (гастродуоденитом), хроническим заболеванием желчевыводящих путей, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, вегето-сосудистой дистонией, врожденным пороком сердца, кардиопатией, эндемическим зобом 2 степени. В школе организовано качественное, полноценное и рациональное питание – основной фактор оздоровления обучающихся и формирования у них культуры питания. На пищеблоке работают высококвалифицированные специалисты, используется современное оборудование, а ещё – современные методики диетотерапии. Проводятся занятия по физической реабилитации, направленные на поддержание, восстановление, улучшение функционального состояние организма. Медицинское отделение оснащено необходимым современным оборудованием, позволяющим проводить физиолечение (электролечение, светолечение, магнитотерапия и др.).

Молодечненская санаторная школа-интернат проводит обучение и оздоровление учащихся 2-9 классов со сколиозом 1-3 степени с приметами прогрессирования. Здесь проводится комплексное профилактическое лечение, которое включает в себя индивидуальный разгрузочно-корригирующий режим, лечебную физкультуру, массаж, озокеритолечение, витаминотерапию, фитотерапию, спелеолечение, лечение сопутствующих заболеваний. На большинстве уроков и самоподготовке дети находятся в положении лёжа на специальных кушетках (с коррекцией плечевого или тазового пояса по показаниям и пассивно-корригирующим расположением в классе по отношению к столу учителя). Специальная лечебная физкультура включает в себя лечебную гимнастику, механотерапию, лечебное плавание, стрельбу из лука, ходьбу на лыжах. По показаниям при определённых формах грудопоясничных сколиозов проводятся занятия по стрельбе из лука и на тренажёрах Кона. В зимнее время лечебной процедурой является ходьба на лыжах.

– Каков срок оздоровления и обучения в санаторных школах?

– От одной учебной четверти до целого учебного года.

– Какие шаги нужно предпринять родителям, чтобы определить ребёнка в одну из названных Вами школ-интернатов?

– Это несложно. Законным представителям необходимо обратиться к участковому педиатру для определения необходимых медицинских показаний к санаторно-курортному лечению ребенка и получить заключение врачебно-консультационной комиссии. Оригинал заключения, а также заявление на имя начальника необходимо предоставить в управление по образованию, спорту и туризму (ул. Партизанская, 44, каб. 5) для включения ребенка в районный банк данных детей, нуждающихся в оздоровлении.

– Какие категории детей имеют преимущество при направлении на оздоровление?

– Направление детей в санаторные школы проводится в порядке подачи заявлений. Преимущественное право имеют дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети, один из родителей которых является инвалидом; дети из многодетных семей. Обращаюсь к родителям – используйте возможность бесплатного оздоровления ваших детей, их пребывание в санаторных условиях позволит дополнительно провести профилактику и лечение имеющихся у них заболеваний.

Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries