Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

К чему приводит нарушение правил эксплуатации печи? Комментарий начальника Вилейского РОЧС

Печное отопление – распространённый способ обогрева помещений в частном жилом секторе, а также на дачах. Но статистика свидетельствует, что с началом отопительного сезона увеличивается количество происшествий из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей.

Такие случаи приводят не только к пожару, а, иногда, и к гибели людей. Нарушение правил эксплуатации печи может привести и к отравлению угарным газом, который коварен тем, что не имеет цвета и запаха, а при его концентрации в воздухе в количестве более 1,2 % человек умирает за несколько секунд. Увы, но сводки спасателей такие случаи фиксируют. На что следует обращать внимание, чтобы избежать беды? Спрашивали у Александра Яхимовича, начальника Вилейского РОЧС.

– Александр Александрович, холода не за горами. Какими рекомендациями должны руководствоваться владельцы домов с печным отоплением?

– Существует ряд правил, пренебрегать которыми опасно для жизни, поэтому напомним их. Важно помнить, что в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Перед началом и после отопительного сезона необходимо очистить дымоход от сажи. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечёт за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сопровождается высокой температурой и образованием искр. Вылетая из дымохода, искры создают ещё одну опасность возникновения пожара. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

Это прямой путь к пожару. Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать. А чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

– Что говорит статистика по Вилейскому району?

– Примеры неправильной эксплуатации печного отопления были зафиксированы в этом году и на Вилейщине. Днём 25 января нам сообщили, что в жилом доме в деревне Тарасовичи Ижского сельсовета случился пожар. По прибытию на место вызова первого подразделения МЧС Вилейского РОЧС внутри дома было обнаружено сильное задымление. Источником пожара стала оставленная без присмотра топящаяся печь-камин.

Минувшим летом, рано утром 28 июня, в центр оперативного управления Вилейского РОЧС поступило сообщение о пожаре в бане, который произошёл в деревне Баранцы Осиповичского сельсовета. В результате огонь полностью уничтожил крышу на всей площади строения, перекрытие, предбанник, а также находящееся в бане имущество, стены бани выгорели изнутри. Как выяснилось, к пожару привёл перекал печи.

Этих случаев могло бы не быть, если бы эксплуатация печей осуществлялась по правилам.
Хочу обратиться к жителям Вилейки и Вилейского района: соблюдайте правила пожарной
безопасности, так вы оградите от беды себя и своих близких!

Беседовала Татьяна ШЕРШНЁВА

При эксплуатации отопительных печей строго запрещается:

  • использовать печи, имеющие трещины и неисправные дверцы. Через эти трещины
    или плохо закрывающиеся дверцы пламя может вырваться наружу, и тогда пожара не
    избежать;
  • растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином,
    растворителями и т.п.). При использовании этих жидкостей происходит сильная вспышка, и пламя через топочное отверстие выбрасывается наружу;
  • оставлять топящиеся печи без надзора или поручать присматривать за печкой
    детям;
  • сушить на печах и складывать возле их стен одежду и другие легковоспламеняющиеся предметы;
  • перекалять печь или топить топливом, под которое она не приспособлена;
  • высыпать золу вблизи пожароопасных построек, стогов сена или соломы. При
    уборке золы её необходимо ссыпать в яму, предварительно затушив водой или снегом;
  • бросать в топящуюся печь взрывоопасные и искрообразующие предметы.
Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 88 queries