В таких районах, как Борисовский, Копыльский, Молодечненский, Слуцкий, Смолевичский, Несвижский, а также в Жодино, Логойске, Заславле, Мачулищах не учатся только ученики начальных классов. В Вилейском районе закрыты две школы, в Пуховичском — 25 школ, в Логойском — учреждения образования сельских населенных пунктов. В Минском (за исключением Заславля и Мачулищей) и Любанском районах не ходят в школу все школьники. В Солигорском районе принято решение о временной приостановке занятий в начальных классах трех сельских школ.
«Занятия в указанных районах приостановлены до конца текущей недели. Остальные райисполкомы таких решений не принимали. Если будет наблюдаться дальнейшее усиление морозов в ближайшие дни, то на других территориях также рассмотрят возможность отмены занятий в школах. В каждом случае власти принимают решение самостоятельно, учитывая различные факторы, в том числе подвоз детей, эпидемиологическую обстановку», — отметила Софья Филистович.
Письма о необходимости приостановить либо ограничить учебные занятия в учреждениях общего среднего образования, отменить прогулки или сократить их продолжительность в детских садах в связи с неблагоприятными погодными условиями в адрес Минобразования, облисполкомов и Мингорисполкома направило Министерство здравоохранения. Такие меры могут приниматься как в целом на конкретной административной территории, так и по отдельным учреждениям образования с учетом расположения, расстояния от мест проживания учеников до учреждений образования, организации подвоза детей и т.п.
БелТА







