Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Интервью с руководителем студии современного танца «Авангард»

Танцы – это вся моя жизнь. С этих слов началось интервью с молодечненцем Андреем Малько, руководителем студии современного танца «Авангард», участниками которой являются и вилейчане – победители различных конкурсов и фестивалей уже на протяжении многих лет.

– Андрей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, о начале Вашего танцевального пути, первой победе?

– С детства занимался бальными танцами. Начинал в танцевальном клубе «Грация», затем «Олимп» в Молодечно. Отлично помню свою первую победу в столице. Мне было 14 лет.  В такой момент, конечно, эмоции переполняют: стоишь на пьедестале, и все аплодируют тебе. Был трижды победителем республиканских соревнований в юниорском возрасте и не только.

Яркой была и первая «виктория» у меня, как тренера. Всегда волнительно, когда идет награждение. Когда твои дети проходят в финал, видишь их эмоции, как они держат пальцы крестиком, чуть ли не молятся, надеются и верят в лучшее. Так, увлечение танцами переросло в дело всей жизни.

Моя трудовая деятельность началась в спортивном общественном объединении клуб «Белый журавль» в Молодечно, на базе которого в феврале 2004 года была создана наша студия танцев «Авангард». Кроме домашней сцены, ребята танцевали на различных конкурсах и турнирах. В 2007 году наш клуб вступил в ОО «Белорусская Лига Танца». Первые медали республиканских чемпионатов у воспитанников студии (дети в категории 6-8 лет) появились в 2008 году на турнирах в столице. Уже через год мы впервые выехали за границу на чемпионат по современным танцам в Риге. А в 2014 году в этом же городе воспитанник студии в 13 лет стал чемпионом Европы в стиле хип-хоп, через год – чемпионом мира. «Белорусская столица детского Хип-Хопа» – так назвали Молодечно на Чемпионате страны по танцам, организованный ОО «Белорусская Лига Танца». Участие в нем приняли пять моих мальчишек в Высшей лиге Ювеналы (9-11 лет и мы заняли с 1-е по 5-е место при более чем 100 участниках в номинации. Еще у нас был такой период, когда выезжали за границу по три раза в год: в Таллин, Ригу, Клайпеду, Санкт-Петербург. С тех пор в копилке нашей студии несколько десятков чемпионов республиканского уровня и медалей различного достоинства.

– Почему решили открыть студию танцев в нашем городе? Расскажите о ней поподробнее.

– В Вилейке мы недавно, шестой год. Первых пару лет студия была сформирована на базе гимназии №2 и СШ №1, теперь – СШ №3. Так, в трех возрастных группах сегодня занимается около пятидесяти танцоров. Открыть студию в Вилейке попросили друзья, увидели, как танцуют наши ребята, рассказали про талантливых детей и про отсутствие в городе студии, например, как наша. Решил попробовать и очень рад, что работаю в вашем городе. Был тяжёлый период в жизни вилейского «Авангарда», когда хотелось закрыть студию. Этого не произошло благодаря заинтересованности родительского комитета, их помощи в решении многих организационных вопросов. За что им отдельное огромное спасибо, а также за их поддержку: личное участие в соревнованиях в качестве болельщиков. После последнего фестиваля «Радуга талантов» поступали очень лестные отзывы о нашей работе во всех группах, о сплоченности детей и их родителей на подобных мероприятиях. Очень приятно и, наверное, это самое главное. Кстати, на нем три вилейские команды вернулись лауреатами I степени. В этом году у нас было немало ярких выступлений с хорошими результатами, мы поучаствовали в республиканском конкурсе для начинающих танцоров «Я танцую» в номинации «Стрит шоу, малая группа, юниоры» вилейская команда заняла 1-е место, ездили мы в г. Бобруйск на конкурс «M&Dance», в г. Гродно турнир «West town cup» и везде достойно представили Вилейку, были отмечены наградами. Мы стараемся непрерывно развиваться и обмениваться опытом с другими студиями, так в Вилейку с мастер-классами приезжали ведущие танцоры страны. ТК «Авангард» традиционно принимал участие в «Танцевальном марафоне», выступали на играх в КВН, различных мероприятиях, одно из последних – «Мисс Вилейка – 2021» и прочее.

– Как удается побеждать?

– Если команда играет хорошо – молодцы игроки, если играет плохо – значит, плохой тренер. Самое главное достижение лично для меня – это качественный танец. В этом направлении мы работаем очень много. После выступлений мы анализируем свои ошибки и работаем над ними, чтобы в следующий раз выглядеть эффектней.

Когда танцует один ребенок, он отвечает за себя. В команде нет кого-то, есть команда. Если кто-то подведет, минус ставят всей команде. Я воспитываю в детях коллективную ответственность, это важно: они друг друга чувствуют и поддерживают. По-другому никак.

В целом, успех всей команды зависит от постоянного повышения квалификации, обмена опытом, кропотливой работы. Постоянно нужно быть в тренде, идти «в ногу со временем». Если не участвовать в конкурсах, фестивалях, то команда не будет развиваться. Любой опыт очень важен, благодаря ему дети становятся сильнее, увереннее в себе, растут как артисты.

– Какие планы на ближайшее будущее?

– У нас до конца сезона есть еще два фестиваля, на которых мы должны качественно выступить: в Молодечно и Минске. В столице самый крупный фестиваль, в нем будут участвовать команды со всей страны.

Для наших танцоров мы готовы предложить отдохнуть в летнем танцевальном лагере «Фиеста» в г.п. Видзы Браславского района. Такой момент оздоровления детей совместно с ОО «Клуб общения и творчества  «Гармония» в Молодечно мы практикуем уже 10 лет. В программе предусмотрены ежедневные тренировки, мастер-классы, мероприятия и, конечно же, отдых в прекрасном месте с замечательной природой. Для детей важно за 18 дней в непринужденной обстановке прокачать свой уровень танца, провести время с пользой.

Постоянно у нас вот такая веселая жизнь, куда-то едем, что-то делаем, снимаем какие-то передачи. А в прошлом году у нас появился свой канал в «You Tube» ТК «Авангард», где можно увидеть наши выступления и сюжеты про поездки.

– Андрей Геннадьевич, спасибо Вам за интересную и содержательную беседу. Успехов всем командам и достижения самых высоких результатов.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото предоставлено Андреем Малько

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 50 queries