Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Госстандарт проверил стиральные порошки и жидкие гели для стирки. Какие покупать не стоит?

По результатам проведенных Госстандартом испытаний установлено, что ряд стиральных порошков и жидких гелей для стирки не соответствуют установленным в Республике Беларусь обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия», которым задекларирована продукция по показателю «моющая способность», что вводит в заблуждение потребителя продукции относительно её качества.

Жидкое моющее средство для стирки цветных тканей «Wirek Automat Color»

По результатам проверки установлено, что изготовитель данных моющих средств в маркировке умышленно указал назначение продукции «для стирки изделий в стиральных машинах-автоматах», но при этом оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой.

Показатель «моющая способность» при норме не менее 60 % составил: (42,2±1,8) % для жидкого моющего средства для стирки цветных тканей «Wirek Automat Color».

Универсальный гель для стирки тканей «Wirek Universal»

Показатель «моющая способность» при норме не менее 60 % составил: (35,0±1,5) % для универсального геля для стирки тканей «Wirek Universal».

Гель для стирки цветных тканей «Wirek Color» 

Показатель «моющая способность» при норме не менее 60 % составил: (38,2±1,6) % для геля для стирки цветных тканей «Wirek Color». Несоответствие показателя «моющая способность» установленной норме вводит в заблуждение потребителя продукции относительно её

Жидкость для стирки цветных тканей «Pergel Color»

Показатель «моющая способность» при норме не менее 60 % составил (22,9±1,0) % для жидкости для стирки цветных тканей «Pergel Color».

Стиральный порошок для белых тканей «Wirek White»

Показатель «моющая способность» при норме не менее 85 % составил (71,9±3,0) % для стирального порошка для белых тканей «Wirek White». Несоответствие показателя «моющая способность» установленной норме вводит в заблуждение потребителя продукции относительно её качества.

Ограничение на продажу этих жидких гелей введено Госстандартом с 19 сентября. С этой даты ввоз и обращение данной продукции на территории Республики Беларусь запрещены.

Стиральный порошок Alpix Color. 

Показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (75,8±3,2)% (без предварительного замачивания) и (52,9±2,2)% (с предварительным замачиванием).

Универсальный стиральный порошок «WASCHEMEISTER UNIVERSAL». Показатель «моющая способность» при норме не менее 85 % составил (56,6±2,4)%.

Стиральный порошок для цветных тканей PUROX COLOR. Показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (55,6±2,3)% (без предварительного замачивания) и (49,8±2,1)% (с предварительным замачиванием).

Стиральный порошок для цветного белья «ROBETA Горный цветок». Показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (65,0±2,7)%.

Средство моющее синтетическое порошкообразное для цветного белья «ZICO color». Показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (67,9±2,6)%.

Средство моющее синтетическое порошкообразное универсальное «ZICO universal». Показатель «моющая способность» при норме не менее 85% составил (62,0±2,6)%.

Ограничение на продажу стиральных порошков введено Госстандартом с 4 сентября.

Подробно ознакомиться с информацию о продукции, попавшей в реестр опасной, о ее производителях, принятых мерах можно на портале Госстандарта для потребителей.

 

 

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 68 queries