Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

ФОТОФАКТ. В Вилейке появилась новая скульптура

Скульптурная композиция, связанная с местной мифологией, установлена возле Вилейского государственного колледжа.

Автор скульптуры — мастер Валерий Опарик, автор многочисленных скульптурных композиций в Вилейке, который создал новую работу по идее директора колледжа Игоря Китикова.

В основе лежит местная легенда о создании трех поселений — деревни Малмыги (ныне затопленной водами Вилейского водохранилища), местечка Куренец и города Вилейки.

«… Как-то нечистик, перемазавшись сажей, решил искупаться в реке. Нырнул, а вода в ней ледяная, аж рога свело и хвост скрутило… Обиделся и решил ее засыпать: пусть тут не течет больше никогда… Украл у Озерниц (местных русалок) мешок из водорослей, набрал ночью на Лысой горе земли и только начал ее высыпать — как закукорекал петух и не просто петух, а царь всех петухов — Будимир. Испугался нечистик, но набрал еще земли — и на второй круг, а тут снова: «Кукареку!»

И опять нечистик землю мимо просыпал. Однако же набрал и третий мешок… Но запел Будимир третий раз, и взошло солнышко, и проснулся мир… Так в пойме реки и образовалось три холма. На одном поселился Мал, на другом Кур, а третий облюбовал Вил, и назвали эти три поселения Малмыги, Куренец и Вилейка.

 

Фото Сергея ГОНЧАРА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 65 queries