Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Это нелегитимно. World Skills Belarus о приостановке международного членства

В World Skills Belarus приняли заявление в отношении решений World Skills International. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

«World Skills Belarus, как и все движение World Skills International, являясь неполитической организацией, всегда направляло свою энергию и опыт на развитие навыков у молодежи Республики Беларусь и щедро делилось своим опытом с другими странами. Вместе с тем организация World Skills International приняла решение о приостановке членства Республики Беларусь и отстранении от участия в чемпионате World Skills Shanghai 2022. Считаем нелегитимным такое решение. Оно ущемляет законные права участников, экспертного сообщества», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается: «Мы не хотим никаких скандалов, конфликтов и никакой войны. Мы люди мирные. Мы мирная площадка. World Skills Belarus на протяжении 8 лет стала эффективной платформой взаимодействия организаций — заказчиков кадров и системы образования на национальном и международном уровнях. Развитие конкурсного движения в Беларуси вдохновило тысячи молодых людей, педагогическое и экспертное сообщество в деле развития навыков и повышения престижа профессионального образования среди молодежи. World Skills Belarus при поддержке правительства и организаций реального сектора экономики будет продолжать развитие чемпионатного движения на национальном уровне, поддерживать экспертное сообщество Беларуси и стремление молодых людей развивать свои навыки, следовать основополагающим принципам развития движения World Skills International, девизом которого является «Сделаем мир лучше силой навыков».

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 35 queries