Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Дорогами добра

Дороги добра перед самым Новым годом привели нас в агрогородок Куренец к девочке Елизавете Бутяйкиной. Ей 15 лет, учится в 9 классе.

На страницах интернета увидели сооб­щение, что есть такая девочка, которая тоже ждёт чуда на Новый год. Но в ее семье есть сложности. Мама одна растит девочку на очень маленькое пособие, которое получает по причине потери здоровья. Но Лиза хорошо учится, старается, ещё успевает за домом смотреть. В этом учебном году заняла 2-е место в районной олимпиаде по биологии. Мечтает поступить в мед­университет.

Конечно, хоть и маленькое, но чудо в этот день для Лизы произошло – новогодние подарки от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирины Супранович и председателя Вилейского районного объединения профсоюзов Ольги Шляпо ее порадовали.

Также накануне Нового года Ирина Супранович посетила отделение дневного пребывания людей с ограниченными возможностями в ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения».
Вы не представляете, сколько в этом отделении происходит интересных событий! Конечно, пандемия скорректировала ритм жизни в этом учреждении, мероприятий стало проводиться меньше. За год посетили отделение 26 человек. Это воспитанники от 17 до 57 лет. Сейчас посещают центр небольшими группами по графику. Занимаются творчеством, рукоделием. Сувениры, которые там изготавливают специалисты и люди с ограниченными возможностями, быстро раскупаются. Занимаются здесь и волонтерской деятельностью, например, недавно вязали коврики для вилейского приюта для животных.

Сотрудничают в этом отделении со многими, рассказала заведующий отделением Светлана Павлова. Воспитанники отделения – люди открытые для общения, но к каждому нужен индивидуальный подход. Спе­циалисты находят общий язык со всеми, знают характер особенных людей. В процессе общения, взаимодействия в этом дружном сообществе единомышленников возникают симпатии, предпочтения, и безусловно, жизнь наполняется смыслами, красками, эмоциями… В этом отделении мы увидели активную деятельность и радостные лица людей.

Подарили подарки и поздравили с Новым годом, поделились хорошими впечатлениями. Воспитанники отделения нам тоже подготовили подарки и угощения, за что мы их искренне благодарим.

Ольга ШЛЯПО

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 114 queries