Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Для сельхозорганизаций стартовал технический осмотр техники

Согласно соответствующему решению Вилейского райисполкома утверждён график проведения государственного техосмотра. Так, 24 февраля на мехдворе ОАО «Нарочанские зори» проведён гостехосмотр тракторного парка.

 

Чтобы вовремя и качественно провести посевную, в передовом хозяйстве заблаговременно позаботились о подготовке тракторного парка к предстоящим полевым работам. Руководитель хозяйства Геннадий Кучко, с бодрым настроением встречая весну, отметил, что техника и люди готовы к посевной.


Несмотря на сложные зимние условия, тракторный парк подкрашен, техника готова, рассказал Александр Яцыно, главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машинного оборудования управления сельского хозяйства и продовольствия. Он как следует осматривал каждую единицу техники, выставленную для прохождения технического осмотра, ведь от качества ее подготовки зависит безопасность эксплуатации как на автомобильных дорогах, так и во время проведения полевых работ.

В наличии у всех механизаторов был перечень документов, который обязан иметь при себе каждый механизатор при предъявлении для проверки сотрудникам госавтоинспекции.
По словам Виктора Гакутя, главного инженера ОАО «Нарочанские зори», в хозяйстве на осмотр было представлено 63 единицы техники. Из них – 46 тракторов и 17 прицепов. Вся техника прошла техосмотр за исключением трактора «Фендт». Специалист убежден, что дело за малым, в короткие сроки механизаторы установят отремонтированный двигатель и на следующей неделе трактор будет готов к прохождению тех­осмотра.

Такого мнения придерживается и главный инспектор Александр Яцыно: «Хозяйство подготовилось к посевной на отлично. Трактор на ремонте, но это же не их вина, а ремонтного предприятия, которое несвоевременно отремонтировало двигатель. В передовом хозяйстве работают ответственные люди: инженер, технические работники и руководство. И условия созданы, на мой взгляд, одни из лучших в республике. В этом году «Нарочанские зори» принимает участие в республиканском смотре-конкурсе по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к работе в полевых условиях в 2021 году. Подведение итогов ожидается в апреле, но с уверенностью могу сказать, что без призового места они не останутся».

Виктория АПЕТЁНОК. Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 134 queries