Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Что посеем? Ответят аналитики инспекции

Завершена уборочная, а у сотрудников инспекции по семеноводству, карантину и защите растений «посевная» в самом разгаре.

Именно так можно охарактеризовать работу инспекторов в это время года, когда урожай с полей уже убран и пора думать о том, «что посеем». От плохих семян дружных всходов не жди – это известно всем, поэтому специалисты об урожае заботятся заранее.

Заместитель начальника инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Анастасия Шитикова с Владиславом Хомляком – главным агрономом филиала «Бубны» УП «Мингаз», где в этом году вырастили такую царицу полей. Фото Татьяны АНОСОВИЧ

– Когда завершена уборка, каждый агроном формирует партии семенного материала, доводит его до посевных кондиций в соответствии с «Законом о семеноводстве», подаёт заявление о проведении отбора проб и соответствующего анализа, – посвящает в тонкости работы начальник Вилейской госинспекции по семеноводству, карантину и защиты растений Татьяна Аносович. – Специалисты нашей службы, приезжая в хозяйство, отбирают пробы. Поступившая в инспекцию партия семян регистрируется в журнале и отправляется к аналитикам. Они контролируют чистоту семян, количество культурной примеси, сорняков, заселённость вредителями, массу 1000 семян и другие параметры – всего девять показателей. Получив удостоверение о кондиционности, в хозяйстве рассчитывают норму высева под будущий урожай, поэтому контролировать качество просто необходимо.
Кроме того, что инспекция контролирует качество семян в хозяйствах района, согласно заключённым договорам, также ведётся работа с крестьянско-фермерскими хозяйствами и частными предпринимателями – анализы проводятся и для них. Желающие узнать, стоит ли ждать всходов от имеющихся семян, тоже могут обращаться в инспекцию. Декоративные культуры здесь, кстати, тоже апробируют и выдают на них свидетельство.

Ещё одно направление в работе инспекции – карантинные мероприятия. Специалист контролирует ввоз и вывоз продукции, также наличие карантинных сорняков и вредителей с нашей территории. Инспектор по защите растений ведёт надзор за применением средств защиты растений, контролирует температурный режим для того, чтобы эффективность внесённых препаратов была выше.

– Мы строго руководствуемся «Законом о семеноводстве», «Законом о защите растений и карантину» и инструкциями о порядке и выдаче карантинных серти­фикатов, – подытоживает Татьяна Николаев­на, отмечая, что если в каком-то хозяйстве высеют семена, не имеющие удостоверения о кондиционности, результатом станет протокол об административном нарушении. – Специалисты понимают ответственность и стараются выполнять все требования.

Татьяна ШЕРШНЁВА

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 66 queries