Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Что меняется с 1 января 2021 года в порядке пользования охотничьими угодьями, с какого возраста можно ходить на охоту?

Что меняется с 1 января 2021 года в порядке пользования охотничьими угодьями, с какого возраста можно ходить на охоту? О работе организации в целом поделился с корреспондентом «ШП» новый директор учреждения Вилейская районная организационная структура РГОО «БООР» Андрей Сушко.

– Андрей Анатольевич, что из себя представляет и чем занимается Белорусское общество охотников и рыболовов в Вилейке?

– Это республиканское государственное общественное объединение, так написано в Уставе БООР. В нашем учреждении работает четыре егеря. За каждым из них закреплено по две охотдачи, которые расположены на территории лесничеств Вилейского опытного лесхоза. В обязанности егеря входит поддержание в нормальном состоянии подкормочных площадок, вышек, организация и проведение охот, подкормка диких животных в зимнее время, охрана охотничьих угодий. За плечами у этих людей большой стаж работы и немалый опыт. В общем и целом, егеря знают абсолютно все о вверенной им территории. Они в курсе, где обитают косули, где бобры сооружают плотину, где токует тетерев. Наши егеря знают об охоте все, потому что сами – заядлые охотники.

Мы занимаемся не только охотой, добывая животных, как многие ошибочно полагают, но и всем, что с ней связано. Также охраной животного мира, биотехнией, что подразумевает под собой создание биотехнических сооружений, предназначенных для подкормки животных, ведем за ними наблюдение и учет, регулируем их численность. Кроме того, ведем кинологическую работу, в угодьях Вилейской БООР проводим испытания охотничьих гончих собак по зайцу и лисице.

– Сколько членов объединяет учреждение и что дает участие в БООР?

– В районной структуре БООР зарегистрировано около 360 человек с билетом охотника и рыболова, еще около 200 имеет билет рыболова. Их численность постепенно увеличивается, кто продлевает, а кто-то открывает новый билет, пополняя ряды членов общества.

Членство в БООР предоставляет определенные льготы: дешевле обходятся путевки и выходы на охоту, подводная охота при наличии билета рыболова. С билетом объединения зимой можно ловить на десять ставок, а без него – до пяти.

– На какие цели расходуются взносы, которые уплачиваются, как правило, каждым, кто состоит в объединении?

– Приобретаем корма для подкормки животных, зерноотходы, сочные корма, на это идут взносы от охоты. У нас есть инструкция, согласно которой подкормку необходимо осуществлять с октября по март, при наличии устойчивого снежного покрова. Этим занимается егерская служба. Затраты еще идут на охрану, арендную плату охот­ничьих угодий, обслуживание автотранспорта.

В прошлом году проводили зарыбление Вилейского водохранилища 750 тыс. личинками сома. Их мы закупали в рыбхозе Гомельской области за счет членских взносов рыболовов-любителей РГОО «БООР».

– Вы много ездите по району, знакомитесь с ситуацией на местах. Как оцениваете состояние дел и проводите ли мероприятия по борьбе с браконьерством?

– У нас опытная, крепкая егерская служба. Мы эффективно взаимодействуем с органами исполнительной власти, контролирующими структурами, общаемся с другими охотничьими объединениями.

Профилактические рейды по охране охотничьих угодий с привлечением Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, работников других заинтересованных служб проводятся регулярно.  Члены «БООР» считают приоритетным принципом воспитать бережное отношение к природе. Мы пропагандируем защиту окружающей среды, но при этом уважаем права и свободы человека, в особенности – право на свободный активный отдых.

– Скажите, Вы лично увлекаетесь больше охотой или рыбалкой? Откуда возник интерес?

– Я больше охотник, рыбалкой вообще не увлекаюсь. Мой дядя был заядлым охотником, еще в школьные годы привил интерес, любовь к этому виду деятельности. Часто брал с собой на охоту, обучал охотничьему делу, считаю его своим первым учителем. Благодаря ему уже в юношеские годы мог назвать себя ружейным охотником. Так с годами увлечение переросло в страсть.

– Андрей Анатольевич, со сколька лет разрешается охотиться?

– С 1 января 2021 года в Беларуси вместо Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты вводятся в действие Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства. Такое решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 16 сен­тября 2020 года №345. В целом изменения направлены на улучшение условий и повышение доступности охоты.

Охотником можно будет стать уже с 16 лет, при этом до 18-ти охотиться придется только безружейным способом.

В качестве безружейного способа можно использовать капканы, ловушки (кроме петель) при добыче пушных животных; борзых собак при охоте на зайца; терьеров и такс при охоте на норах на лису, енотовидную собаку; ловчих птиц при охоте на пернатую дичь, зайца, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку.

Применение на охоте охотничьих ножей, биноклей, сигнальных средств, средств коммуникации и связи, подсадных животных, чучел, профилей, манков, приманок и иных средств подманивания охотничьих животных разрешается без ограничений.

В связи с появлением доступа к электронным базам данных будет упразднена карточка учета нарушений к госудостоверению на право охоты, а регистрационные документы на охотничьих собак и ловчих птиц исключат из перечня документов, которые охотник обязан иметь при себе при проведении охоты. А срок действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия увеличится до 5 лет (ранее – 3 года), также до 5 лет увеличится срок действия медицинской справки для получения и продления этого разрешения (ранее – 1 год). Принятые меры будут способствовать упрощению порядка пользования охотничьими угодьями гражданами в целях охоты, исключению административной ответственности по формальным признакам нарушений при проведении охоты.

– На протяжении нескольких последних лет Вилейская БООР активно расселяет оленя благородного в своих охотничьих угодьях. Заселялись ли угодья в ушедшем году?

– В 2019 году в наши леса выпустили благородных оленей, расселили их возле деревни Журихи. Вторая партия – в июле 2020 года, расселили их в том же месте. Закупка и разведение оленей на Вилейщине производилась в рамках государственной программы «Белорусский лес». Это часть проекта по возрождению и разнообразию охотничьего вида копытных в 2016-2020 годах. Расселение оленей проводилось в тех районах, где наиболее благоприятны условия для их обитания. Это необходимо для охоты и природного равновесия.

Охота на оленя, особенно трофейного, очень привлекательна как для отечественных, так и иностранных охотников. Но из-за пандемии мы не проводили иностранные охотничьи туры. Расчет на иностранный туризм был большой, потеряли много денег. Были заключены договора с туристическими агентствами и с УП «Белгосохотой». Надеемся, что в этом году границы откроют и начнем работать в прежнем режиме, себе в прибыль.

Виктория АПЕТЁНОК/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 62 queries