Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Борьба за каждый вдох: 38 дней на аппарате ИВЛ находился Валерий Горда

На прошлой неделе Валерий Горда из посёлка Дружный Пуховичского района выписался из Вилейской ЦРБ, в реанимации которой находился… 43 дня, из них 38 – на аппарате ИВЛ. К медикам 69-летний Валерий Иванович обратился в начале декабря прошлого года – причиной недомогания стала высокая температура, сопутствующим заболеванием был сахарный диабет 2-го типа. В больнице Марьиной Горки свободных мест не оказалось – пациента направили в Вилейскую ЦРБ. Исследование показало наличие коронавирусной инфекции, а на КТ было диагностировано тяжелое поражение лёгких – 95%.

Четыре дня Валерий Горда провёл в стационаре, а потом потерял сознание и его перевели в реанимацию… Сложным было это время и для самого Валерия Ивановича, который полтора месяца находился на грани жизни и смерти, и для медиков, совершивших чудо. Сегодня трудности позади – Валерий Горда дышит самостоятельно, хотя ему предстоит большая восстановительная работа. Его главная цель – вернуться к той жизни, которой он жил до болезни. И каждый новый свободный вдох теперь – подарок.

Татьяна ШЕРШНЁВА. Фото предоставлено Викторией СЕМЕНКОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 134 queries