Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Более 1,8 тыс. учащихся профтехобразования Минщины прошли подготовку в ресурсном центре Вилейского колледжа

Более 1800 учащихся профтехобразования Минщины прошли подготовку в ресурсном центре Вилейского колледжа.

Несколько раз в году Вилейский государственный колледж посещают учащиеся профильных учебных заведений Минщины. И не только с познавательной целью. Конечно, неотъемлемо это святое желание мир посмотреть и себя показать. Но главная мотивация подобных визитов – совершенствование приобретенных профессиональных знаний.

– Уже более десяти лет прошло, как на базе нашего колледжа создан ресурсный центр производственного обучения, – делится нынешний руководитель центра Станислав Рогач. – Мы совершенствуем в профессии автослесаря начинающих «технарей» Минской области. Только в этом учебном году у нас прошли подготовку ребята из Березинского, Смолевичского аграрно-технических лицеев. Сегодня гостят жодинцы. Вторая группа Жодинского профессионального лицея завершает подготовку. Ожидаем приезда еще одной. А всего, представьте себе, с 2011 года в Вилейском колледже укрепили свои профессиональные навыки более 1800 будущих автослесарей. Очень надеюсь, что все это им помогло достаточно точно определиться в жизненном выборе.

– Почему именно ресурсный центр Вилейского колледжа признан той самой обучающей площадкой, которая соответствует современным требованиям к подготовке профессионалов?

– Уверен, найдется не одна станция техобслуживания, которая может позавидовать нашей СТО. Взять хотя бы диагностику авто. Для нее мы используем установку «Bosch» FSA-740». Думаю, марка фирмы-изготовителя сама о себе говорит. Буквально в прошлом году мы приобрели еще и программу сервисного обеспечения диагностического комплекса. Кстати, вместе с интерактивной сенсорной системой…

Надо сказать, что теоретическая подготовка будущих слесарей по ремонту автомобилей в Вилейском колледже тесно связана с соответствующими ей практическими навыками. На каждом рабочем месте – инструктивный материал по программе обучения. Он приходит на помощь, когда будущему профессионалу необходимо пополнить полученные в результате теоретических занятий знания или требуется проверка собственной осведомленности. В качестве «лабораторного» материала – учебные автомобили.

Посетив ресурсный центр, убеждаешься, что перед тобою если и не «асы» в автомобильном деле, то уже далеко и не новички. Детально знакомы с «бошевской» установкой, внимательно и компетентно отслеживают показания монитора. Ребята уверенно делают регулировку фар, фиксируют наличие вредных выбросов и не теряют­ся у стенда при выставлении развала-схождения подвески авто.

Учебный кабинет, лаборатория по устройству и эксплуатации автомобилей, СТО – это основные производственные подразделения ресурсного центра, в котором трудится коллектив высокопрофессиональных преподавателей и мастеров.

Слесарь по ремонту автомобилей. Получив в стенах колледжа эту специальность, вы можете быть уверены: она будет востребована. Это, конечно, в том случае, если вы компетентны, знакомы с современными методами диагностики и «лечения» и если помогли вам приобрести все эти нужные для самореализации навыки в ресурсном центре Вилейского колледжа.

Мария КУЗОВКИНА, руководитель клуба «Юный журналист» Вилейского государственного колледжа

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 69 queries