Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Благоустройство территории музея Первой мировой войны

В прошлую субботу районным отделом образования проведена трудовая акция «Памятник» по благоустройству территории музея Первой мировой войны, расположенного в деревне Забродье. В акции принимали участие учащиеся старших классов государственных учреждений образования «Вилейская гимназия №2», «Общеобразовательная средняя школа №1 г. Вилейки», «Общеобразовательная средняя школа №3 г. Вилейки», «Общеобразовательная средняя школа №5 г. Вилейки».
Благоустройство территории музея Первой мировой войныВначале Борис и Валентина Цитовичи, известные своей заботой об историческом и культурном наследии этих уникальных мест, провели с нами экскурсию по аллее памяти. Оказывается, каждое дерево здесь названо в честь кого-то из местных жителей – участников Первой или Второй мировой войн. В 1980-е годы в гости к Цитовичам приезжали писатели Быков, Адамович и академик Поплавский. Посадили деревья и они. Валентина Петровна заметила, что некоторые деревья повторяют судьбу людей, их посадивших. Дубок, высаженный Адамовичем, за две недели до смерти писателя срезали и утащили бобры – ни одной ветки не осталось.
Внимание привлекает большой камень валун посреди этого парка. Оказалось, что это символический памятник погибшим во Второй мировой войне, о чем свидетельствует надпись на камне.
Так незаметно мы подошли к часовне Бориса и Глеба, а рядом на крутом обрыве реки разместилась колокольня. В часовне расположен единственный в Беларуси музей Первой мировой войны. Эта часовня строилась из дерева с соблюдением старых строительных технологий. Фундамент сделан из камней-валунов. Крыша – из тысяч маленьких плоских деревянных плашек, которые вываривались в специальном растворе. Внутреннее пространство часовни разделено на две части. Сначала попадаешь в помещение, в котором располагается своеобразный музей Первой мировой войны. Дальше располагается алтарная часть. Основу экспозиции музея составляют стенды с многочисленными фотографиями. Большинство фотографий имеют свою историю.
Экскурсия подошла к концу. Музей под открытым небом открыл для ребят одну из многих страничек истории нашего края, напомнив о том, что история человечества неразрывно связана с историей природы. Посещения таких культурно-исторических мест особенно нужны подрастающему поколению. Здесь можно везде походить, все потрогать, представить ситуацию… Благоустройство территории музея Первой мировой войныИ выполнить подвиг тех, кто ценой своей жизни сохранил для нас мир.
После экскурсии ребята с большим энтузиазмом помогли Борису Борисовичу и Валентине Петровне привести в порядок после зимы территорию музейного комплекса. Заключительным моментом стала посадка кустов сортовой сирени. Каждая школа оставила память о себе в этом уникальном месте.
В конце трудового дня у всех детей остались незабываемые впечатления об этой маленькой усадьбе и ее хозяевах.
Наталья ЗИНЕВИЧ,
заведующая сектором туристско-
спортивной и эколого-
натуралистической работы ЦВР

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 189 queries