Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Белорусские программисты разработали мобильное приложение, которое поможет школьникам заработать первые деньги

Белорусские программисты разработали мобильное приложение, которое поможет школьникам найти вакансию. Задать поиск можно по месту жительства или по сфере интересов, сообщает ОНТ.

Пока эпидемия COVID-19 вносит коррективы в летний отдых, для школьников хорошая возможность найти место работы. Ангелина Черкавская только перешла в 9-й класс, а уже задумалась о заработке. Пришла не одна, а вместе с подругой.

Ангелина Черкавская: «Там было написано, какая вакансия, сколько будет зарплата, и я знала, где это находится. Мне это подошло. Те навыки, которые мы получаем на этой работе, мы также можем воспользоваться ими и дома, и также мы понимаем, какая профессия нам подходит, а какая нет – лучше узнаем себя».

На разработку приложения ушло около месяца. Пока есть пилотная версия, но уже заметен интерес – более 500 скачиваний с начала июля. Доступно приложение для пользователей Android, но скоро появится и в яблочных гаджетах.

Михаил Клебанов, руководитель проектов компании EPAM: «Все, что нужно сделать школьнику, это скачать приложение. Открыть соответствующий раздел «Работа» и пролистать определенное количество предложений, посмотреть, какие вакансии предлагаются. В каждой вакансии есть телефон, есть описание вакансии, иногда указывается и какая-то заработная плата».

Вакансии подросткам готовы предложить около 30 организаций – обновляется ежедневно. В основном, готовы взять на технические специальности в детские сады либо школы. Оплату труда и официальное трудоустройство – гарантируют.

Когда делу время – потехе час. Мобильное приложение подскажет и культурные места. Музеи, парки, театры. Пока, правда, в порядке эксперимента сервис доступен подросткам Ленинского района столицы, но задача – сделать его доступным для всех школьников города.

Елена Михайлиди, директор центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк»: «К нам, благодаря активной рекламе, уже присоединяются работодатели не только Ленинского района. Одна из сетей быстрого питания позвонила нам и предложила также стать работодателем и представиться в нашем мобильном приложении».

В этом году лето провести с пользой смогут, по подсчетам специалистов, 22 тысячи школьников и студентов. Кто еще только думал об этом, благодаря появлению сервиса, поиск теперь займет считанные минуты.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 70 queries