Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов. К этому дню Белстат подготовил статистический обзор.

По данным Министерства лесного хозяйства, за последнее десятилетие площадь лесного фонда в стране увеличилась на 188 тыс. гектаров и на начало 2020 года составила 9620,9 тыс. гектаров, при этом лесопокрытая площадь увеличилась на 234 тыс. гектаров и составила 8280,3 тыс. гектаров.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, самая зеленая область страны — Гомельская (Лельчицкий и Наровлянский районы). Также, среди регионов Беларуси наибольшая лесистость территории – в Россонском районе Витебской области.

В 2020 году площадь лесовосстановления и лесоразведения составила 49,2 тыс. гектаров, что на 61% больше, чем 10 лет назад.

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 38 queries