Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Александру Солодухе вручили юбилейную медаль Минсельхозпрода за хит «За агронома». Из первых уст узнали подробности

Вручая Александру Солодухе юбилейную медаль, такую высокую характеристику дал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло его песне «За агронома», которая, не успев появиться, сразу стала народной. Учитывая то, насколько важна в современных мировых реалиях забота об урожае, такая поддержка – дело не последнее.

«Ни зернышка мимо бункера» – задача государственной важности и – на очень строгом контроле.

Песня принадлежит белорусскому автору, это всё, что мы знали. Но любопытство – второе имя журналиста. Поэтому мы связались с Александром Солодухой, чтобы узнать подробности из первых уст.

– Впервые за много лет работы на профессиональной сцене я получил медаль от министра данного министерства – за всю мою творческую карьеру это впервые. В этом году 1 марта исполнилось 35 лет, как я на сцене, в первый день весны исполнилось 30 лет и хиту «Здравствуй, чужая милая».
Началось всё с того, что автор, его имя мы скоро раскроем, показал мне эту песню.

Он сказал: «У меня есть песня, которую ты будешь петь на всех «Дожинках» страны». Я ответил – «Присылай».

Первое впечатление было спокойным, потом зацепило – влюбился. Через неделю песню мы записали в студии. Это было буквально за день до нашего с доченькой отлёта на Средиземное море на отдых. Вскочили в последний вагон, можно сказать. Я и планировал так – записать песню, чтобы она уже пошла в соцсети, что и сделали мои сыновья. Разместили фотографию, где я в новом костюме, в котором был в этом году на открытии «Славянского базара» – шесть артистов из шести стран пели песню «Люди встречаются, люди влюбляются». К фото приложили звук – и пошла реакция людей. Одним из первых и самым впечатляющим стал отклик от министра сельского хозяйства Игоря Брыло. Он так и написал в соцсетях: «Александр, суперпесня, молодец!» А потом пригласил, как только прилечу в Минск, встретиться, чтобы пожать руку и сказать спасибо в присутствии большого количества людей.

Накануне возвращения со мной связался и телеканал «СТВ»: «Мы уже слышали песню, хотим снять сюжет». 20 августа в пять утра мы с Варенькой прилетели, Наташа нас встретила. А в шесть вечера я уже пел эту песню на поле недалеко от загородного дома по Брестской трассе. 21 августа вышел эфир на телеканале СТВ с небольшим интервью и миниклипом, снятом на том самом поле, его дополнили сюжеты рабочих будней людей, которые растят и убирают хлеб. Тут же, 21-го, мы, уже втроём, с женой и дочкой, уехали на отдых в санаторий «Ружанский» на четыре дня. С Игорем Вячеславовичем мы договорились о встрече 26 августа. Он назначил мне время – 9 утра. Я думал, мы встретимся в кабинете, он пожмет мне руку – и всё. Но действительность оказалось иной. Иду по коридору – слышу, в одном из помещений музыка играет, моя музыка! Захожу – множество мониторов, вижу поющего себя, ну, я ещё подпел. Собрались сотрудники министерства, Игорь Брыло в этот день встречался с иранским послом, а когда освободился, зачитал приказ, вручил мне медаль, букет роскошных цветов.
А потом я работал на «Вытоках» в Копыле – пел «Я люблю вас, белорусы» и, конечно же, «За агронома»!

28 августа я поехал на велосипеде на водохранилище Птичь, где купаюсь. Мужчины, рыбачившие там, узнали меня, один из них крикнул: «Давай, Александр, «За агронома!». Значит, песня нашла своего слушателя.

35 лет отдать сцене и оставаться популярным – мечта каждого артиста. Но и большой труд – ведь надо отдаваться сцене, людям, напряжённо работать. В чём секрет Александра Солодухи? Просто он любит то, чем занимается.

Татьяна ШЕРШНЁВА/Фото из архива редакции

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 59 queries