Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Александр Лукашенко: при грамотном подходе страна сможет использовать всю электроэнергию, вырабатываемую БелАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 3 июня с докладом о состоянии и развитии энергетического комплекса страны Заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, помощника Главы государства Александра Косинца и Министра энергетики Виктора Каранкевича, сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Глава государства отметил, что мощность белорусской энергосистемы превысила 10 тыс. мегаватт. Ее кровеносная система — более 280 тыс. км электрических сетей и 7,5 тыс. км тепловых. Сама энергосистема генерирует около 4% валового внутреннего продукта страны.

«Хозяйство огромное, особенно с вводом нового источника энергии — Белорусской атомной станции. Хотел бы прежде всего услышать, как функционирует первый энергоблок. Тем более что мы готовы принять его в эксплуатацию. Как испытана станция, насколько она готова к промышленной эксплуатации?» — спросил Александр Лукашенко.

Он также поинтересовался перспективами использования атомной энергии. «Мы много говорили, что с вводом новой станции у нас появится большое количество электрической энергии. Как обстоят дела: внутреннее потребление — перспективы по всем направлениям (от населения до промышленности, реального сектора экономики), что у нас с экспортом?» — поинтересовался Президент.

Глава государства считает, что при грамотном подходе страна сможет использовать всю электроэнергию, вырабатываемую БелАЭС.

«Хочу вас попросить, чтобы вы особо не дергались и не парились, как в народе говорят, по поводу «ах, экспорт, лишняя энергия, некуда девать». Если мы разумно развернемся, то нам еще мало будет этой электроэнергии. Это суперчистый источник энергии, он нужен везде и во всем: начиная от жилья до промышленности и самой атомной станции», — отметил Президент.

В этой связи Александр Лукашенко поинтересовался, какие перспективы использования атомной энергии в стране, по каким направлениям планируется вести работу по увеличению потребления электроэнергии. «Надо будет — построим и вторую атомную станцию. В этом вся перспектива. Нас все время критиковал Запад, особенно наши соседи: «Ах, станция, безопасность и прочее». А сами запланировали строительство станций. Раньше Литва еле выговаривала это, сейчас она уже задумалась о строительстве, а может быть, вернуться к Игналинской АЭС. И Польша планирует строить, все остальные или строят, или уже построили, — отметил Глава государства. — Поэтому атомная энергия — это будущее. И, слава богу, что мы в свое время взялись за эту проблему, угадали, что надо этим заниматься. Это перспектива, высочайшие технологии».

Президент также поручил строить больше электрозарядных станций. Он напомнил, что в Беларуси давно занимаются развитием электротранспорта и инфраструктуры к нему. По его мнению, в этом большая перспектива. «Сегодня весь мир поставил жесточайшие задачи по переходу на электромобили. Людям надоело дышать грязью, люди хотят чистоты на нашей планете. В противном случае в грязи этой и утонем, — категорично высказался Александр Лукашенко. — Поэтому электромобили — перспектива. От вас что требуется: электрозарядные станции».

Глава государства отметил: некоторые граждане хотят иметь зарядные станции возле своего дома.

«Господь с ними: ваши деньги — наша станция. Но должно быть разумно, мы не должны на этом получать колоссальную прибыль. Мы потом получим эту прибыль за счет продажи электрической энергии. Поэтому не в убыток, но станции надо строить, начиная от порога (те, кто хочет) до общественного пользования, что мы и начали делать», — поручил Президент.

Сейчас в стране насчитывается 450 электрозарядных станций. К концу года их число увеличится минимум до 600. «Это уже что-то, но останавливаться ни в коем случае нельзя, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Я уверен, если мы предложим вариант станций в малых поселках, агрогородках, может быть, как я уже сказал, кто-то захочет возле дома поставить станцию, мы должны предложить эти услуги».

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 36 queries