Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

Вилейский район присоединился к мировой акции Дня памяти жертв Первой мировой и Дня примирения

11.11 в 11.00 Вилейский район присоединился к мировой акции Дня памяти жертв Первой мировой и Дня примирения. Эта дата окончания Первой мировой войны кровавым росчерком навечно вписана и в историю вилейского края, чья территория иссечена как ранами столетними окопами, блиндажами, дотами и могилами погибших воинов.

11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, было положено окончание Первой мировой войны, которая продолжалась четыре года и три месяца.

В первую годовщину перемирия 11 ноября 1919 года в момент подписания договора в 11 часов утра во время торжественной церемонии, проходившей в Лондоне, король Георг V попросил всех людей Британской империи приостановить свою обычную деятельность на две минуты молчания в память погибших. После этого проводить двухминутное молчание в День примирения стало традицией по всему миру.

Вот и на Вилейщине в символичную для этого года дату 11.11 в 11.00 прошла поминальная лития и минута молчания на одной из братских могил в деревне Слобода Ижского сельсовета. Здесь в 1916 году было похоронено более сорока офицеров и младших чинов на церковном погосте у стен некогда Слободской Никольской церкви. В советское время эта церковь была разобрана и перестроена в школу, от которой на сегодня ничего не осталось.

Но посреди деревни сохранилось старое кладбище и место в обрамлении вековых лип, где стояла Никольская церковь, возле которой были погребены солдаты Первой мировой. Усилиями благотворительного фонда «Крокі», семьи Цитовичей, их единомышленников, а также при финансовой поддержке вилейчанина, ветерана афганской войны Станислава Суши и помощи местного населения была благоустроена братская могила и установлена плита с именами 42 павших, чьи фамилии и звания были кропотливо разыскивал в архивах России научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Андрей Каркотко.

– Сегодня день окончания Первой мировой войны, которая унесла жизни 20 миллионов человек. Каждый 9-й белорус погиб в этой войне. А сама белорусская земля 2,5 года была непреодолимым рубежом для продвижения кайзеровских войск вглубь России, стоявшая героическим фронтом, память о котором сохраняют сегодня столетние окопы, блиндажи и бесконечное множество братских могил вдоль линии фронта. В Вилейском районе восстановлено и обустроено уже более 30 мест захоронения воинов Первой мировой. И вот сегодня мы являемся свидетелями очередного возвращения из небытия имен павших в той страшной войне. Очередные несколько десятков имен вновь обретены в памяти благодарных потомков. Сегодня мы можем каждого из них помянуть поименно, а ведь их уже около века никто не поминал, – отметил в обращении ко всем присутствующим Борис Цитович, учредитель фонда «Крокі», создатель уникального и единственного на постсоветском пространстве историко-ландшафтного музея под открытым небом в деревне Забродье Вилейского района.

В этот день участники акции почтили память всех убитых воинов на вновь обустроенных братских могилах в деревнях Слобода и Кулиха Ижского сельсовета. На каждой из них были установлены памятные доски с именами захороненных здесь солдат Первой мировой войны, на каждой настоятель Святоиосифовской церкви в Иже отец Олег отслужил поминальные литии, а сами могилы и памятные знаки были освящены, и на каждую могилу легли живые цветы от потомков. Здесь прозвучали песни и поэзия периода Первой мировой войны в исполнении директора центра эстетического воспитания, руководителя народного коллектива авторской песни «Элегия» Татьяны Захарич и учредителя фонда, режиссера и актрисы Валентины Цитович. Огромную помощь в обустройстве каждой могилы оказывали местные жители и все небезучастные люди, которые были отмечены грамотами фонда «Крокі»: Станислав Суша, Петр Дубяго, Анатолий Олейников, Николай Кисель, Александр Зайцев, Сергей Яковлев, Александр Иванов… Здесь же нагрудный знак «Память Великой войны 1914-1918» был вручен жителю деревни Слобода, полковнику Александру Лашуку, а также Сергею Плеско.

Отрадно, что на братской могиле в деревне Кулиха никогда не исчезали цветы и всегда стоял крест, который после обветшания прежнего всегда заменялся, и так несколькими поколениями жителей этой деревни. Приятно, что устроителям могил от местных жителей высказывались искренние слова благодарности за их работу. Но главная задача каждого из нас, ныне живущих, – передать память о Великой и Забытой войне дальнейшим поколениям молодежи, чтобы эти могилы были своеобразным духовным маяком каждому из них.

Сергей ГОНЧАР/Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 61 queries