Шлях Перамогі

Вилейская районная газета – свежие и интересные новости

В Вилейском колледже прошла встреча ко Дню матери

Свыше тысячи лет прошло с того времени, как в одном из храмов древнего Константинополя перед толпой верующих появилась Божья Матерь, – так утверждает христианская наука.

Богородица раскрыла свой покров под куполом храма, создав своеобразную духовную защиту молящимся. А ее искренняя и чистая молитва впоследствии спасла город от нашествия иноверцев. Такова уходящая корнями в далекое прошлое предыстория одного из главных христианских праздников. С ней познакомила юных участников мероприятия, которое прошло в биб­лиотеке Вилейского государственного колледжа, библиотекарь Мария Кузовкина.

Учащиеся группы 5-19, будущие трактористы-водители, смогли высказаться о своем личном восприятии мира духовных ценностей, религии и вере, поисках и обретении истины. Оказывается, подобные вопросы волнуют молодых наряду со всеми земными проблемами, с которыми им практически ежедневно приходится сталкиваться.

Сила материнской любви, свойственная земной женщине, и всеобъемлющая любовь Богородицы – отнюдь не равнозначные понятия. Но первое вытекает со второго. Оберегая своих детей от присущего миру зла, Божья Матерь как бы преподносит земным матерям урок самоотречения и истинной любви. «Все в мире от лучей солнца и от молока матери», – приводит библиотекарь слова известного русского писателя Максима Горького. В творчестве практически каждого мастера слова, резца и кисти запечатлен этот светлый образ. Он – на полотнах известного белорусского живописца Михаила Савицкого, в поэтических строках Янки Купалы и Максима Богдановича, в прозе Ивана Шамякина и Ивана Мележа… Звучат отрывки литературных произведений, которые в контексте сегодняшнего праздника по-особому воспринимаются присутствующими.

«Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне – несказанный свет…» – вечно живые строки Сергея Есенина.

Клуб «Юный журналист» Вилейского колледжа

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
НОВОСТИ РУБРИКИ
Яндекс.Метрика 61 queries