Шлях Перамогі

Вилейская районная газета

Состоялся туристический слёт для детей и молодежи с ограниченными возможностями

«Хоть бы с погодой повезло сегодня, – такими словами встретила меня главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вероника Гайчук. – Посмотри, всё небо затянуто…».
Действительно, пасмурное небо и неслабый ветер вызывали опасения… Но туристический слёт для детей и молодежи с ограниченными возможностями должен был обязательно состояться. К этому событию усиленно готовились и ребята, и их родители.

Урочище Дубовка. Здесь уже ждут организаторы мероприятия, представители  районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», отдела образования, спорта и туризма райисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РК ОО «БРСМ», РО БО «Красного Креста» при поддержке ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения», ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз», ОСВОДа.

Мы приехали заранее, чтобы подготовить полосу препятствий для участников туристического слёта, а также разжечь костер, ведь после прохождения всех испытаний готовился приятный вкусный сюрприз — ароматная уха. Подготовка шла полным ходом, но то и дело, все поглядывали на небо, опасаясь, что осенний дождь может здорово испортить атмосферу праздника…

Но тут случилось чудо! Стоило только подъехать первым участникам турслета, как погода начала заметно улучшаться. Вскоре все ребята и их родители прибыли и вмиг подготовились для участия в мероприятии. Надев спортивную форму, ребята разделились на две команды – «Солнышко» и «Радуга». Перед началом соревнований определили  капитанов команд – Руслана Святохо и Сергея Хило. В торжественной обстановке был поднят флаг. А далее всех ожидало самое интересное – знакомство с туристической полосой испытаний. Главный судья Александр Вайдо провел для обеих команд подробный инструктаж, поделился некоторыми секретами и пожелал ребятам победы. «Всё у вас получится, – дал напутствие Александр Вайдо. – Главное – не волнуйтесь. Я уверен, что со всеми испытаниями вы достойно справитесь». Приятно отметить, что, помимо основных организаторов мероприятия, на турслете присутствовали и принимали активное участие в его проведении активисты БРСМ: ученики средней школы № 3 Никита Прокопчик, Евгений Анасович и Никита Чертков. Юноши-волонтёры рассказали, что не только они изъявили желание принять участие в помощи людям с ограниченными возможностями. «Много наших одноклассников откликнулось, – рассказывает Никита. – Но, так как столько людей не требовалось, в этот раз посчастливилось сделать действительно доброе дело нам. Это здорово – помогать! Такие встречи всегда дарят новых друзей. Мы помогаем от чистого сердца и будем рады и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях».

Участники команд «Солнышко» и «Радуга» усердно проходили все испытания, которые были для них заготовлены на полосе препятствий. Что-то получалось на отлично, а с чем-то справиться помогали  родители. Ребята хоть и соревновались между собой, но одновременно старались поддержать друг друга, независимо от того, кто из какой команды.

Испытания пройдены, но определить победителей судьям было очень тяжело. Одна команда оказалась сильнее в перетягивании каната, у другой было больше точных попаданий мячом в ворота… Так, конкурс за конкурсом, меряясь ловкостью и силой, менялись фавориты. И, подведя итоги соревнований, подсчитав все баллы, мы не переставали удивляться чудесам: абсолютно одинаковое количество выигрышных баллов набрала каждая из команд. А значит – победила дружба! Все участники были награждены дипломами районного исполнительного комитета, а также подарками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, РО БО «Красного Креста».  Председатель РО БО «Красного Креста» Светлана Лях обратилась ко всем гражданам, которые откликнулись и оказали благотворительную помощь при сборе средств на покупки подарков. «Мы стояли с нашей копилкой возле рынка, – рассказала Светлана Иосифовна, – и было очень тепло на душе, что оказалось так много неравнодушных к чужой беде людей. Творить добро – просто. Стоит только захотеть. А вместе это делать еще приятнее».

Дипломы вручены, подарки подарены… Но никто не спешил расходиться. В лесу витал аромат ухи. Александр Вайдо пригласил всех отведать этого традиционно-походного супчика, и праздник продолжился. Все шутили, смеялись, вспоминали наиболее курьёзные моменты при прохождении полосы препятствий. Председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Деруго обсудила с участниками туристического слета волнующие их вопросы, а также рассказала ребятам и их родителям о ближайших интересных мероприятиях нашего города.

Чудеса шли с ребятами рука об руку. Стоило им только приехать, как погода начала улучшаться. А при подведении итогов и вовсе сияло солнце. А ведь это легко объяснить: энергия, теплота сердец и невероятно большая любовь этих ребят способны творить чудеса, а, в нашем случае, и договариваться с погодой. Вы, наверное, не поверите, но как только всё завершилось, и мы приехали в город, пошел проливной дождь. Не странно ли?

Родители, вместе с детьми, от всей души благодарят всех организаторов данного мероприятия и каждого, кто не остался равнодушным и принял участие в благотворительной акции. «Для нас – это еще одна возможность забыть о хлопотах, каких-то проблемах. Не все наши детки куда-то часто выбираются, а тут такое мероприятие – туристический слет. Столько радости, столько тепла, столько сил и энергии мы получаем на таких встречах. Храни вас, Господь. Большое вам спасибо», – благодарили родители.

Давайте делать добро вместе – помогать, дарить улыбки, не проходить мимо чужого горя.

Анастасия ЛЕОНОВИЧ.

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий без письменного согласия главного редактора "Шлях перамогі" запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки | Условия использования материалов
Яндекс.Метрика 171 queries